Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2015 12.53

В Москве запустили банкротство омских компаний, подконтрольных экс-советнику губернатора

Арбитражный суд в Москве ввел процедуры наблюдения в отношении ЗАО «ВСП Процессинг» и ООО «ВСП Траст», входящих в омский холдинг по производству топлива на мини-НПЗ в Крутой Горке.

Фото: bankrotof.net

Процедуры наблюдения введены до ноября и декабря по заявлениям самих компаний. Согласно решению суда, кредиторская задолженность только одного ООО «ВПС «Траст» превышает 4,8 млн рублей. Через неделю столичный арбитраж рассмотрит заявление о самобанкротстве еще и АО «ВСП Крутогорский НПЗ».

Заявления в суд поступили в конце января, после того как все три компании с конца 2014 года перерегистрировались из Омска в Москву.

События стали активно разворачиваться после решения омского арбитража, который незадолго до этого отказал еще одной аффилированной с компаниями фирме — ЗАО «Феникс» (прежнее наименование ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод») — в признании незаконным начисления 809 млн рублей задолженности по налогам. В середине февраля Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» (ЗАО «Феникс») Семена Масленкова по подозрению в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенном в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). 

Все компании входят в холдинг, контролируемый экс-председателем общественного экспертно-консультативного совета по стратегическому развитию при губернаторе Омской области Валерием Федотовым.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий