Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2015 16.10

Облсуд не нашел ничего незаконного в отстранении Риты Фоминой от должности министра финансов

Омский областной суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда, отстранившего Риту Фомину по ходатайству следователей от должности регионального министра финансов.

Вадим Харламов

Представляющие интересы Фоминой адвокаты Александр Желещиков и Игорь Поляк подчеркнули, что Куйбышевский суд выступил на стороне обвинения.

«Судья Ходоркин полностью скопировал ходатайство следователя и практически теми же словами указал в постановлении мотивировку своего решения», - заявил адвокат Желещиков. Защита отметила, что все свидетели уже допрошены, все документы уже изъяты, и поэтому в отстранении Риты Фоминой нет необходимости.

Также адвокаты представили ответы из Законодательного собрания за подписью спикера Владимира Варнавского и аудитора Контрольно-счетной палаты Омской области, которые указали, что бюджет 2014 года был исполнен в полном соответствии с законодательством.

Представитель прокуратуры настаивал, что решение Куйбышевского суда законно.

В итоге, заслушав стороны, суд после недолгого перерыва объявил, что жалобы защиты на отстранение Риты Фоминой от должности признаны необоснованными.

Сама временно отстраненная Рита Фомина отметила, что сейчас у нее впервые за долгие годы появилась возможность заняться своим здоровьем и домашним хозяйством.

Напомним, 22 мая СКР по Омской области, обвинивший Риту Фомину и экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, добился в Куйбышевском суде отстранения чиновницы от должности министра финансов. 

Следствие полагает, что Олег Илюшин в 2013-2014 годах подписал бумаги, по которым НПО «Мостовик» получил более 1,2 млрд рублей в рамках реализации госконтрактов на строительство омского метрополитена, участка дороги Федоровка — Александровка и Красногорского гидроузла. В случае с НПО «Мостовик» министр действовал совместно с главой финансового ведомства Ритой Фоминой, когда лично предоставил гендиректору Олегу Шишову 205 млн рублей в виде аванса для перекредитования.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий