Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2015 13.23

«Омский бекон» снесут и отстроят заново

Производственный комплекс в Лузино в 2016 году будет полностью перестроен. Реконструкция обойдется холдингу в 13 млрд рублей.

Вадим Харламов

О планах реконструкции рассказал директор производственного комплекса «Омский бекон» Александр Кивич, встретившийся с журналистами «Коммерческих вестей». Прежде «ДО» о планах модернизации в своем интервью сообщал Петр Илюхин, гендиректор группы компаний «Продо», куда входит «Омский бекон».

По словам Кивича, свинокомплексам в Лузино уже более 40 лет, и их жизненный цикл завершился. Сначала рассматривался вариант капитальной реконструкции с максимальным использованием действующих объектов, но этот вариант получался не намного дешевле. Поэтому было решено построить новые объекты на чистых площадках, которых хватит на следующий жизненный цикл. «Я считаю, мы сможем капитальные объекты аккуратно разобрать, железобетонные конструкции использовать для других целей, а земельные участки со временем привести в нормальное состояние и использовать для посевов зерновых культур и сочных кормов», — добавил топ-менеджер.

Первый этап реконструкции планируется начать в апреле 2016 года и завершить строительство весной 2017 года. На первом этапе будет построено четыре объекта — племенной репродуктор, станция искусственного осеменения и две товарные фермы. Два объекта будут расположены в селе Калинине, один — в Лузине, станция осеменения — в поселке Новоомском. Цена вопроса — 5 млрд рублей. На полную мощность объекты первого этапа выйдут в 2019 году.

На втором и третьем этапах планируется добавить еще по три товарные фермы и запустить оба этапа с разрывом в один год. Все площадки должны будут заработать к 2020 году. Общий объем инвестиций — 13,35 млрд рублей.

После реализации нового проекта компания увеличит свинопоголовье до 348 тысяч и сможет получать до 3 500 кг мяса в год на одну свиноматку (сегодня этот показатель — 1 500 кг). К 2020 году планируется довести общий объем производства до 72 тысяч тонн свинины в живом весе, а производственные затраты снизить на 30%.

Технология на производстве будет полностью импортная. Поставщиком животных уже выбрана голландская компания «Хайпор», по словам Кивича, одна из передовых на сегодняшний день. По оборудованию также был проведен тендер, в котором победила датская компания ACO Funki.

«Мы очень довольны, что нам в результате тендера удалось сторговаться, — рассказал Александр Кивич. — Площадки уже все застолбили. Девять из них у нас в собственности, еще одна оформлена в долгосрочную аренду. Над проектом работает компания с большим опытом, которая участвовала в проектировании почти всех крупных свиноводческих комплексов, строившихся в последние годы в России».

Что касается финансирования строительства, предварительные переговоры проведены с несколькими банками. Но они еще не могут принять решение, пока проект не прошел госэкспертизу и не получено разрешение на строительство.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий