Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 июня 2014 14.10

Омского бизнесмена Левана Турманидзе обвиняют в налоговых махинациях

В отношении известного в Омске и за его пределами предпринимателя завершено расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

СУ СК РФ по Омской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении известного предпринимателя Левана Турманидзе. 56-летнему омскому бизнесмену предъявили обвинение по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, в декабре 2013 года Турманидзе попытался скрыть 43 миллиона рублей налогов. Такая недоимка возникла у ЗАО «КомофртСтрой», директором которого он является, в результате продажи крупных земельных участков. На наделах предприниматель собирался возвести жилой комплекс стоимостью более 200 миллионов рублей, однако на счета фирмы был наложен арест.

Леван Турманидзе, как сообщают в следкоме, не хотел, чтобы налоговые органы изъяли недоимку, и планировал получить расчет за продажу участков от контрагентов в сумме 140,5 миллионов рублей. Поэтому бизнесмен открыл новый счет своей организации, о котором не было известно налоговому органу и на который контрагенты перечислили деньги по договорам купли-продажи. В этот же день Турманидзе перевел всю сумму на расчетный счет другой своей организации - ООО «Летур» - и  израсходовал ее впоследствии на погашение кредитных обязательств иных принадлежащих ему фирм.

В ходе следствия предприниматель вину не признал, однако, по мнению следкома, собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено для решения вопроса о передаче в суд для рассмотрения по существу.

Согласно данным системы СПАРК, Леван Турманидзе числится руководителем более чем 20 фирм, среди которых значатся такие, как ЗАО «КоммерцСтрой», ООО «ЛЕТУР-АВИА», «ЛЕТУР-ЦЕНТР», ООО ЧОП «ТОРНАДО», ОАО «ОМСКАВИА».

Максим Бойко

Фото: omsk.net

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий