Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2015 19.53

Омскому технопарку при политехе дали помещение на 4,5 тысячи «квадратов»

Руководству ОмГТУ пообещали выделить под новые ресурсные центры еще два помещения на 5 тыс. квадратных метров.

Фото: omskportal.ru

Сегодня, 15 июля, в Омском государственном политехническом университете торжественно открыли так называемый технопарк, вобравший в себя три новых ресурсных центра — в сферах химического и нефтегазового машиностроения, химической технологии, а также топлива и смазочных материалов. Теперь в инфраструктуру технопарка, созданного на базе ОмГТУ, входит сеть научно-образовательных центров, 17 ресурсных центров и малые инновационные предприятия, которых насчитывается 47.

По словам руководства вуза, технопарк при политехе обеспечит высокое качество подготовки специалистов для организаций и предприятий региона, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Также на базе площадки будут воплощаться в промышленные образцы продукции инновационные идеи и разработки. С помощью технопарка власти региона намерены выйти на импортозамещение продукции, которая бы опережала и превосходила мировые аналоги.

Для этого в университете уже есть высокотехнологичное оборудование, закупленное в том числе и в рамках партнерского проекта с ОАО «Газпром нефть». Омская область, со своей стороны, предоставила вузу помещение площадью 4,5 тыс. кв. метров под технопарк и в будущем выделит еще две площадки.

«Проект создания технопарка обсуждался с руководством ОмГТУ год назад, сегодня мы воплотили эту идею. Правительство Омской области готово предоставить еще два помещения на 5 тысяч квадратных метров, чтобы развивать этот проект», - сообщил глава региона Виктор Назаров.

В свою очередь, президент ОмГТУ Виктор Шалай пообещал, что вскоре в технопарке появится минимум с десяток новых ресурсных центров разных направлений.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий