Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2015 18.34

Мифы избирательной кампании. «Любимый «политтехнолог» Полежаева и другие

Любители предвыборной изнанки окончательно запутались. Омские аналитики (к которым грешным делом причислю и себя) регулярно снабжают читателей новыми фамилиями, якобы, ответственными за исход избирательной кампании — Кирилл Маркевич, Олег Смолкин, Александр Малькевич, Дмитрий Гусев, Ренат Хазеев, Олег Матвейчев, Станислав Гребенщиков, Владимир Компанейщиков, Татьяна Тренина... Черт ногу сломит. Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий, как говорил поэт. Пользуясь столичными связями, решил провести собственное расследование — кто же, на самом деле, «рулит» штабом врио губернатора.

Итак, едва в регионе повеял весенний ветерок выборов, в Омске расцвели группы политтехнологов. За право подтвердить легитимность Виктора Назарова боролись три с половиной команды.

1. Партийный политолог Дмитрий Орлов, член высшего совета «Единой России», фактический идеолог «Плана Путина». Судя по всему, его кандидатуру лоббировал Степан Бонковский. По крайней мере, в декабре 2012 года господин Орлов приезжал в Омск (я брал у него интервью) при его активном содействии.

2. Илья Митькин. Тоже не первый год сотрудничает с партией власти. Надежное звено в команде главы генсовета «ЕР» Сергея Неверова. Митькин провел ряд успешных кампаний во Владивостоке, Смоленске, Волгограде... В начале нулевых прославился тем, что «протащил» в губернаторы сатирика Михаила Евдокимова с лозунгом «Шутки в сторону!».

3. Не обошлось и без известного в омской околополитической тусовке тандема политконсультантов Сергея Старовойтова и Андрея Ткачука. На встречах с руководителем аппарата губернатора Владимиром Компанейщиковым даже были достигнуты определенные договоренности. Однако стратегия избирательной кампании и редакционная политика медиахолдинга «Слово», которым владеет тандем, с очевидностью привели к конфликту интересов.

3,5. Команда технологов покойного Юрия Барклянского. В последние годы он вел избирательную кампанию мэра Вячеслава Двораковского, а до этого не раз работал на экс-губернатора Леонида Полежаева, даже считался его «любимым политтехнологом». Эту команду продвигал лидер омских единороссов Александр Артемов.

Однако никто из них так и не заступил в наряд. Пришла совсем другая группа — под руководством уральского специалиста Дмитрия Гусева. Однако началась эта история гораздо раньше.

Вначале был Леонид Давыдов. Питерский политолог, социолог. Статья в «Википедии» о нем кишит разными статусными должностями — председатель комиссии Общественной палаты РФ, член президиума Совета при президенте РФ по развитию МСУ, председатель экспертного Совета Фонда развития гражданского общества, зампред научного совета при ВЦИОМ и так далее... В питерских СМИ его называют «человек, имеющий влияние в администрации президента».

Здесь уместна небольшая прелюдия. 20 мая 2014 года губернатор Виктор Назаров впервые появился в программе «Давыдов. Индекс» на канале РБК. Говорили об Арктике. Эфир прошел практически незаметно для омской публики. Однако по словам моих источников, у Назарова с Давыдовым сразу сложился контакт, и они тепло пообщались вне эфира.

А буквально через несколько месяцев в Омск приехал так полюбившийся местным журналистам Александр Малькевич, возглавивший ГТРК «Омск». Совпадение? Не думаю, как сказал бы известный телеведущий.

Навести справки о двух питерцах не сложно. Есть все-таки плюсы в редактировании омской франшизы «Делового Петербурга».

А впрочем, и в открытых биографиях у Давыдова и Малькевича достаточно пересечений, начиная от журнала «Телевик» и газеты «Смена», которыми Давыдов руководил, а Малькевич писал туда заметки.

Вскоре под эгидой именно «12 канала» в регион зачастил и политолог Михаил Виноградов, который руководит фондом «Петербургская политика». А его основателем является все тот же Леонид Давыдов. В число же постоянных экспертов фонда входит политтехнолог Дмитрий Гусев.

В уютной жежешечке Гусев трогательно делает перепосты со страницы Давыдова. А сам господин Давыдов после второго эфира с Назаровым на РБК опубликовал тему, посвященную Омской области, с забавным названием «Кто делает выборы омского губернатора». Читатели могут отметить, с какой нежной иронией написан данный материал, где собрана и бережно структурирована вся околесица, которая проходила в омских изданиях по тегу «политтехнологи». Казалось бы, зачем ему так тщательно следить за нашими реалиями, а затем иронизировать в кругу друзей-блогеров.

Сейчас Леонид Давыдов, судя по сообщениям питерских СМИ, активно занимается выборами губернатора в Ленобласти. Журналисты оперативно передают сводки с избирательных полей, и неразбериха с политтехнологами также в тренде сообщений.

Давыдова называют «одиночкой», но, как утверждают знающие люди, в последнее время он пытается распространить свое влияние и за Уралом. И в этом контексте Гусев и Малькевич не то чтобы «люди Давыдова» (обойдемся без громких слов), а, скорее, члены пула его влияния.

В этот же пул, судя по всему, входит и выше упомянутый замруководителя администрации губернатора Пермского края Кирилл Маркевич, который внес сумятицу в доверчивые умы омского медиасообщества. Именно этим и объясняется тот факт, что его фамилия фигурировала в контексте омских выборов. Сейчас ему едва ли есть дело до нашего региона. Хроники с пермских фронтов показывают, что у главы края Виктора Басаргина грядет локальный апокалипсис.

Мелочам уделяется большое внимание, а важные вещи не попадают в объектив. В этом и есть сила мифа. Давыдова никто не заметил, зато второстепенному персонажу, одному из десятка поставщиков телеконтента в России Игорю Потоцкому приписали «федеральное крышевание» Трениной и Малькевича. Дмитрия Гусева втянули в надуманный конфликт с Вячеславом Володиным, хотя знающие специфику российской политики скажут, что на партию власти в принципе не работают технологи, конфликтующие с всесильным первым замом главы администрации президента.

В любом случае, в ближайшие годы омичам придется пройти длинный избирательный путь: губернатор, Заксобрание, Госдума, Горсовет и соответственно мэр. А там и до президента рукой подать. И здесь полезно понимать, кто из федеральных персон рассматривает наш регион для себя в качестве «якорного» на этот период времени.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Шмель
давыдов то с малькевичем явно повязаны, а вот Гусев на свободных хлебах. Мало ли кто у кого экспертом состоял
16 июля, 23:48 | Ответить
Светлана
Отличная статья талантливого автора
16 июля, 22:46 | Ответить
Ант
Очередной наброс на гендира двенашки. Не дают покоя видать его успехи
16 июля, 17:52 | Ответить
политех
Оказывается Малькевича еще кто-то крышует. Парень видимо всерьез рассчитывает перекантоваться эти годы в омске
16 июля, 15:36 | Ответить
ленчик
Еще и Давыдова приплели, ну дела...
16 июля, 13:23 | Ответить