Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июля 2015 14.23

«Теплогенерирующий комплекс» продает котельную в Омске за 90 млн рублей

Компания купила эту и еще четыре городские котельные за 100 млн рублей в 2010 году. Сделку пыталась оспорить областная прокуратура, но безуспешно.

Фото: vodokanalmo.ru

ООО «Теплогенерирующий комплекс» готовит к продаже административно-производственный комплекс на улице 36-ой Северной, 5, в Центральном округе Омска. В него входит котельная площадью 1494,3 кв. м, здание для приготовления раствора соли площадью 13,3 кв. м, здание КНС площадью 12,6 кв. м, водонасосная площадью 71,1 кв. м, здание КПП площадью 30,3 кв. м и земельный участок под объектами площадью 1,8 га. На участке также находится производственное здание, но оно сдано в аренду собственником.

По данным официального портала закупок, реализацией комплекса зданий и сооружений будет заниматься ООО «Миард». Риелторское агентство просит за свои услуги 1,8 млн рублей. Объекты планируется продать не дешевле 90 млн рублей.

«Теплогенерирующий комплекс» стал собственником одноэтажного здания котельной в конце декабря 2010 года в результате цепочки перепродаж. Первоначально объектом на праве хозяйственного ведения распоряжалось муниципальное предприятие Омска «Тепловая компания». В 2009 году депутаты горсовета включили эту и еще четыре котельные с земельными участками, а также пять теплотрасс общей протяженностью 27,7 км, в программу приватизации городского имущества на 2010-2011 годы.

Они были проданы с аукциона в сентябре следующего года новосибирскому ООО «Меркурий» за 25 млн рублей. Через три месяца победитель торгов перепродал объекты ООО «Гермес» уже за 99,5 млн рублей, а оно в свою очередь спустя 10 дней реализовало их ООО «Теплогенерирующий комплекс» на 500 тысяч рублей дороже.

Решение городских депутатов о приватизации муниципальных котельных пыталась оспорить областная прокуратура. В надзорном органе посчитали, что имущество было продано незаконно (приватизация объектов энергетики законом запрещена), и, кроме того, по заниженной цене. Однако суд в этом споре встал на сторону горсовета: ответчик пояснил, что котельная на 36-й Северной давно выведена из эксплуатации в связи с ее убыточностью, а четыре остальных на самом деле являются насосными станциями.

Единственным учредителем ООО «Теплогенерирующий комплекс» выступает Евгений Реддих. Основной вид деятельности компании —производство и реализация тепловой энергии в поселке Амурский. ООО «ТГКом» принадлежит две действующие отопительные котельные — на улице 22-го Партсъезда и на улице 30-й Северной.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий