Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июля 2015 16.53

Медведовский дал признательные показания и написал явку с повинной

Об этом стало известно в зале Куйбышевского районного суда, где в эти минуты решается вопрос об избрании меры пресечения полковнику полиции Сергею Клевакину.

Фото: progorodnn.ru

Как передает из суда корреспондент «Нового Омска», в деле пока объявлен перерыв. Сам Клевакин свою вину не признает и заявляет, что Медведовский оговорил и себя, и его.

«Не удивлюсь, что после его признательных показаний он выйдет на свободу», — раздраженно выступил адвокат Сергея Клевакина.

Кроме того, сегодня в апелляционной инстанции рассматривается жалоба адвоката Виктора Медведовского по изменению ему выбранной меры пресечения в виде ареста. Как уже писал «Новый Омск», подозреваемый был взят под стражу до 3 сентября в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Напомним, что замглавы регионального УМВД Сергей Клевакин оказался замешан в деле с махинациями по покупке квартир для полиции в районах области. Эти сделки проходили через посредническую компанию «РБТ-Сервис» Виктора Медведовского, и в итоге речь идет о хищении 10 млн рублей из бюджета. А Сергея Клевакина, с которым Медведовский вступил в сговор, подозревают в получении взятки в 4 млн рублей за победу компании «РБТ-Сервис» в конкурсе.

Суть этой истории такова. В конце 2011 года омскому УМВД выделили более 32 млн рублей бюджетных средств на приобретение 18 квартир общей площадью 1165 кв. м. в муниципальных районах Омской области. Сотрудники райотделов полиции самостоятельно подобрали подходящее жилье на общую сумму около 18 млн рублей. Пока неустановленные сотрудники регионального УМВД предоставили Медведовскому список этих квартир. После чего ООО «РБТ-Сервис» выкупила их у физических лиц, а затем поучаствовала в аукционах по закупке жилья, объявленных омским УМВД.

Согласно конкурсной документации, областная полиция собиралась выкупить жилье максимум по 27 750 рублей за 1 кв. м, то есть на всю сумму в 32,3 млн бюджетных рублей. Фирма «РБТ-Сервис» стала единственным участником аукционов и снизила стоимость госконтрактов на 3,1 млн рублей — до 29,2 млн рублей. Ну а разница между этой суммой и той, по которой квартиры до этого были выкуплены у физлиц (18 млн), и упала в карман махинаторов.

Виктория Стрельникова

Алексей Пантелеев

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий