Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июля 2015 21.00

Директор «РемЭксСтроя» арестован на два месяца по делу об обрушении казармы в Омске

Адвокат подозреваемого просил выпустить его под залог в 500 тыс. рублей, однако суд принял сторону гособвинителя.

Фото: pravda.od.ua

Центральный районный суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал на два месяца генерального директора нижегородского ООО «РемЭксСтрой» Александра Дорофеева, проходящего по громкому делу об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ.

С ходатайством обратился следователь по особо важным делам 3-го следственного отдела Главного военного СУ СКР Николай Рыкуш, так как сегодня истекали 48 часов задержания Дорофеева. В суде следователь свое ходатайство мотивировал тем, что, находясь на свободе, Александр Дорофеев может оказать противодействие расследованию уголовного дела. Представитель военного прокурора Омского гарнизона Олег Гурулев следователя поддержал, указав также, что в СИЗО подозреваемый будет находиться в большей безопасности, чем на свободе.

Сам гендиректор нижегородской стройкомпании себя не считает причастным к обрушению казармы, мотивируя это тем, что фактически компания проводила не капитальный ремонт, а евроремонт. Каких-либо действий с перекрытиями или несущими конструкциями «РемЭксСтрой» не совершал.

Представляющий его адвокат Вадим Маркин подчеркнул, что его подзащитный сам явился к следователю в Омске и скрываться в дальнейшем, а тем более противодействовать не намерен. Также защитник отметил, что Дорофееву, наоборот, может грозить опасность в СИЗО, так как там могут быть родственники погибших солдат. По мнению адвоката Маркина, его подзащитному можно было бы назначить залог в размере 500 тыс. рублей.

Выслушав стороны, судья удалился в совещательную комнату. Спустя некоторое время он вернулся и зачитал постановление, в котором признал обоснованными доводы следствия и решил заключить Александра Дорофеева под стражу на 2 месяца.

Как сообщал «Новый Омск», 12 июля в Омске поздно вечером произошло обрушение секции в четырехэтажном здании третьего учебного парашютно-десантного батальона (улица Василия Маргелова, 226) 242-го учебного центра ВДВ. В здании в момент катастрофы находилось 337 человек. Под завалами оказались около 50 военнослужащих-новобранцев — 24 из них погибли, а еще 19 получили травмы различной степени тяжести.

На следующий день военный следственный отдел СКР по Омскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель двух и более лиц; нарушение правил безопасности при ведении строительных работ и превышение должностных полномочий). В тот же день дело было передано для дальнейшего расследования в главное военное следственное управление СКР. Тогда же был задержан начальник учебного центра ВДВ, полковник Олег Пономарев, а на следующий день задержали генерального директора нижегородского ООО «РемЭксСтрой» (вело ремонт казармы в 2013 году) Александра Дорофеева.

Вчера также по ходатайству военных следователей Омский гарнизонный военный суд арестовал на два месяца командира Олега Пономарева, который заявил о своей причастности к трагедии.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий