Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2015 07.00

С начала 2015 года в Омской области конфисковано свыше 215 килограммов наркотиков

Управление региональной ФСКН России отчиталось о работе по борьбе с наркопреступностью в первом полугодии текущего года.

Фото: news.mail.ru

С января по июнь 2015 года сотрудники областного ФСКН предотвратили попадание на нелегальный наркорынок свыше 215 килограммов наркотиков, или около 1,6 млн разовых доз. В основном речь идет о традиционных видах веществ, однако за первое полугодие на 37,9% увеличилось количество изъятых наркотиков синтетического происхождения.

Как отметили в управлении, наркоситуация в Омской области находится под контролем. На 2,9% снизилась распространенность и на 28,2% — заболеваемость наркоманией. В то же время увеличилось число омичей, стоящих на учете в наркодиспансерах — в основном за счет впервые обратившихся (на 60,5%). Весной 2015 года кареты скорой помощи на 10,6% чаще выезжали по фактам интоксикации наркотиками, чем зимой. При этом количество смертельных случаев от передозировки выросло в 2,2 раза. Большинство зарегистрированных наркоманов зависят от веществ опиумной группы, однако среди впервые поставленных на учет 44% зависимы от «спайсов».

Важно, что впервые с 2012 года в регионе сократился рост новоявленных ВИЧ-инфицированных (на 7,5%), в том числе внутривенным способом (на 26,6%).

Интересна и статистика по преступлениям под воздействием наркотиков. В целом число таких преступлений сократилось на 5,8%, однако на долю Омска приходится их основная часть (86%). При этом чаще всего наркоманов ловят в Октябрьском районе. В области же активность наблюдается в Черлакском, Тарском, Калачинском, Исилькульском, а также Омском районах.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий