Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2015 07.31

Евросоюз даст Греции бридж-кредит на 7 млрд евро

Средства пойдут на погашение кредита перед ЕЦБ на 3,5 млрд евро, а также на покрытие основных финансовых потребностей страны.

Фото: Reuters

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник в официальных кругах, министры финансов стран еврозоны одобрили выделение Греции бридж-кредита в размере 7 млрд евро. Официально о решении Еврогруппы должны объявить сегодня, после того как парламенты стран Европы одобрят соглашение о возобновлении переговоров с Грецией по третьему пакету помощи.

С помощью бридж-кредита Афины смогут рассчитаться по долгам перед Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также избежать дефолта, пока руководство страны будет обсуждать детали программы помощи.

В целом потребности Греции в финансировании, по оценкам ЕС, составляют 82-86 млрд евро. На финансирование третьей программы помощи из стабилизационного фонда Еврозоны будет выделено 50 млрд евро.

Напомним, несмотря на итоги референдума, в среду парламент Греции принял пакет мер, на котором настаивали кредиторы. В частности, речь идет о повышении налога на добавленную стоимость в ряде сфер, а также о реформе пенсионной системы.

Как пишет «Интерфакс», премьер-министр Алексис Ципрас, выступая в парламенте, заявил, что у правительства в ходе переговоров в Брюсселе не оставалось выбора: или соглашение с кредиторами, или неорганизованный и разрушительный дефолт.

В знак протеста граждане Греции вышли на демонстрации. Массовые столкновения с полицией сопровождались применением слезоточивого газа против населения и градом бутылок с зажигательной смесью в ответ.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий