Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2015 11.00

Обрушившуюся в Омске казарму ВДВ ремонтировали без проекта

Связь между разрушением жилого здания для военных с недавним ремонтом пока устанавливается. Однако в процессе расследования омской трагедии оказалось, что работы в казарме велись без проекта и проверок.

Вадим Харламов

Следователям еще не удалось осмотреть несущие конструкции здания, так как полный разбор завалов не окончен. Однако версия о связи обрушения с ремонтом, проведенным в 2013 году, пока является ключевой, пишет «Коммерсантъ».

После трагедии представители Минобороны РФ заявили, что субподрядчик ООО «Ремэксстрой», директор которого сейчас арестован на два месяца, выполнил отделочные работы, отремонтировал инженерные сети, заменил кровлю и напольное покрытие. Манипуляций с несущими конструкциями не проводилось.

Проверяя эти сведения, сотрудники Главного военного следственного управления СКР столкнулись с серьезными трудностями: многие необходимые документы отсутствуют. По версии следствия, субподрядчик не составил проект, по которому проводился ремонт, хотя деньги на это были заложены в смете. Более того, объект не проверяло ни одно надзорное ведомство.

Процедуру ремонта провели с серьезнейшими нарушениями, и сейчас в числе подозреваемых остаются представители организаций, которые в разное время эксплуатировали разрушенную казарму. Последней из них стало ОАО «Славянка», руководители которого подозреваются в особо крупных хищениях.

Вместе с тем один из членов строительной комиссии рассказал, что нарушить устойчивость здания, построенного в 1975 году из сборного железобетона, можно было и во время несложных ремонтных работ.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий