Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2015 12.31

Омичи готовят петицию Путину в поддержку арестованного начальника 242-го учебного центра ВДВ

Петиция в поддержку начальника 242-го учебного центра ВДВ, полковника Олега Пономарева, появилась в Сети вчера. Жители многих регионов России и Омска в частности требуют освободить военного от уголовного наказания. Прошение адресовано президенту России, Главному военному прокурору и Омскому гарнизонному военному суду.

Вадим Харламов

Составитель петиции Денис Глебов напомнил, что 15 июля полковник Пономарев, арестованный по факту обрушения казармы, частично признал вину и попросил суд доказать ее. По мнению Глебова, это связано, скорее, с личными качествами военнослужащего, чем с его реальной виной.

«Не начальник 242 УЦ ВДВ — полковник Пономарев О. Ю. подписывал протокол о заселении солдат в казарму! Со стороны 242 УЦ ВДВ протокол подписал заместитель командира части полковник Пархоменко. Пономарев О. Ю. — настоящий русский Офицер, который взял вину на себя, потому что в его жизни существуют такие понятия, как честь, достоинство, уважение к мундиру, сила слова. Полковник Пономарев отнес себя к «соучастникам», потому что лично переживает эту трагедию», — отметил выступивший в защиту начальника учебного центра.

Обращение адресовано президенту России, Главному военному прокурору РФ и Омскому гарнизонному военному суду. За 12 часов инициативу поддержали почти 1,5 тысячи человек. Среди подписавших — жители Перми, Курска, Уфы, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ижевска и других городов.

«Я подписываюсь, потому что лично проходил обучение в 242 УЦ под его руководством. За время службы в УЦ узнал его как уважаемого всеми офицерами и солдатами командира. За время его командования в полку был порядок и дисциплина на высочайшем уровне по сравнению с боевыми частями», — написал Максим Ахманов из Ижевска.

«Считаю, что вина офицера, если и есть, то не великая. Уверен, что события июля 2015 будут преследовать его до конца жизни, и это единственное справедливое наказание. Знаю, что на службе ВС РФ полковник Пономарёв принесёт ещё не мало пользы для Родины», — высказался Максим Бодров из Видного.

Всего планируется собрать 2,5 тысячи подписей.

Напомним, 19 июля омичи планируют выйти на митинг в поддержку Олега Пономарева. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий