Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2015 13.39

Банки не захотели кредитовать Омскую область на 10 млрд рублей

На все пять аукционов, объявленных региональным министерством финансов в конце июня, не поступило ни одной заявки. В правительстве предполагают, что банки просто исчерпали свои лимиты на кредитование обладминистрации.

Мария Фомина

Министерство финансов Омской области сегодня, 17 июля, признало несостоявшимися пять аукционов на кредитования региона по причине отсутствия участников.

Как писал «Новый Омск», минфин планировал до конца 2017 года занять в общей сложности 10 млрд рублей под 14% годовых. Средства предназначались для покрытия дефицита областного бюджета и погашение госдолга.

На 1 июля государственный долг региона достиг 36,57 млрд рублей, дефицит — 5,4 млрд рублей. Начальная цена каждого контракта превышала 686,57 млн рублей.

Начальник отдела государственного долга и кредитов департамента учетной политики и государственного долга министерства финансов Омской области Галина Якименко рассказала «Новому Омску», что ведомство «скорее всего» объявит повторные аукционы на кредитование региона, но сроки уточнить не смогла.

Она предположила, что банки не заинтересовались тендерами по объективным причинам.

«Наверное, у банков есть различные ограничения по участию в аукционах, утвержденный лимит на администрацию. У какого-то банка уже есть предоставленные кредиты и свободный лимит на сегодня отсутствует», — сказала Галина Якименко.

По мнению начальника отдела госдолга, причиной, по которой на участие в торгах не было подано ни одной заявки, не могла стать низкая начальная цена госконтракта.

«Как показывает результат мониторинга кредитных аукционов по России, цена вполне приемлемая. По такой цене наши самые крупные кредиторы, такие как Сбербанк и ВТБ, предоставляют кредиты. Возможно, что на сегодняшний день вопрос как раз со свободными лимитами мог иметь значение или еще какие-то внутренние расчеты банков», — пояснила она.

Категорически опровергла Галина Якименко и версию о плохой кредитной истории региона: «Такого у нас в принципе никогда не было, и, я надеюсь, никогда не будет. По части добросовестности и своевременности здесь вообще никаких вопросов нет».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий