Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2015 14.47

Мэр Омска утвердил пятилетнюю концепцию развития муниципальных парков

В основу масштабной концепции положен проект, представленный на архитектурно-градостроительном совете Омска еще девять лет назад. Планируется, что к 2020 году количество посетителей парков вырастет в 1,3 раза.

Вадим Харламов

Мэр Омска Вячеслав Двораковский одобрил концепцию развития территории муниципальных парков на 2015-2020 годы. Постановление администрации было официально опубликовано сегодня, 17 июля.

Необходимость реконструкции парков назрела уже давно. В пользу этого свидетельствует тот факт, что в основу концепции положен проект, рассмотренный на архитектурно-градостроительном совете Омска еще в 2006 году.

«На сегодняшний день из-за недостаточного финансирования на протяжении длительного времени моральный и физический износ коммуникаций, имущественного комплекса муниципальных парков города Омска составляет более 55%. Освещение на территории парков находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Многие объекты спортивного и развлекательного направления из-за износа представляют повышенную травмоопасность. Системы видеонаблюдения не охватывают всей территории муниципальных парков города Омска и не обеспечивают необходимую безопасность для посетителей. Дорожное покрытие требует проведения ремонта и расширения зон асфальтирования. На территории муниципальных парков города Омска отсутствуют благоустроенные стационарные туалеты, у входа в парки (на прилегающих территориях) — парковки», — констатируют в мэрии.

Основной упор в концепции сделан на улучшение состояния зеленых насаждений (за счет своевременного ухода за ними, расширения аграрной службы и обновления тепличного хозяйства), на повышение уровня безопасности посетителей парков (планируется установка видеонаблюдения, дополнительного освещения, турникетов), на создание зон активного и спокойного отдыха и гайд-парков с использованием современных технологий, ремонт парковой инфраструктуры.

Реализация концепции будет профинансирована из бюджетных и внебюджетных источников — собственных средств муниципального предприятия «ПкиО им. 30-летия ВЛКСМ» и частных инвесторов. Как писал «Новый Омск», благоустройство парков оценивается в 11-14 млрд рублей.

Будут реконструированы парки им. 30-летия ВЛКСМ, им. 30-летия Победы, «Зеленый остров» и «Советский», сады «Сибирь» и им. С.М. Кирова.

Ожидается, что через пять лет количество посетителей парков увеличится в 1,3 раза, а сами парки начнут ежегодно зарабатывать на 15% больше (в основном, на платных услугах).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий