Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2015 18.59

Омская лошадь стала победителем II этапа Большого Сибирского круга

Гнедой жеребец по кличке Смэш лидировал в двухгитовом заезде на дистанцию 1600 метров за кубок партии «Единая Россия».

Мария Фомина

Сегодня, 19 июля, на омском ипподроме прошел второй из пяти этапов Большого Сибирского круга – ключевого конно-спортивного соревнования в Сибирском федеральном округе. Первый состоялся 20 июня в Красноярске, и победу одержали хозяева турнира. Заявки на участие в состязании подали 24 наездника, которые планировали вывести на старт 41 лошадь. Призовой фонд составил 800 тысяч рублей. Впервые в одном из заездов участвовали представители Республики Казахстан.

«Большой Сибирский круг стал традиционным на омской земле. Сегодня наша главная задача — это повышение уровня коневодства, повышение уровня селекции лошадей, повышение уровня и веса проведения такого формата соревнований. Для нас очень важно, что эти соревнования проходят и будут проходить на территории Сибирского региона, а мы, конечно, будем стараться всячески поддержать начинания организаторов и делать так, чтобы спортсменам было на территории региона комфортно», — отметил врио губернатора Омской области Виктор Назаров.

Были разыграны четыре кубка. Кубок регионального отделения партии «Единая Россия» для лошадей призовых пород четырех лет и старше, рожденных в России, по итогам двухгитового заезда на дистанцию 1600 метров завоевал гнедой жеребец Смэш из Омской области под управлением Алексея Лазебного.

Кубок ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» для лошадей орловской породы четырех лет и старше на дистанции 2400 метров взял серый жеребец Кокур из Алтайского края (мастер-наездник Антон Рогожин). Он установил новый рекорд омского ипподрома на эту дистанцию среди старших лошадей – 3:12:3, что на пять секунд лучше предыдущего результата. При этом в рамках первого этапа было установлено семь рекордов красноярского ипподрома.

Третий заезд – за кубок правительства Омской области для лошадей призовых пород четырех лет и старше на дистанцию 2400 метров — стал интернациональным: пять из восьми его участников-лошадей родились за границей (США, Дания, Швеция). Победителем при этом вышел рожденный в России рыжий жеребец Пикник (мастер-наездник Александр Поляков) из Новосибирской области.

Наконец, кубок министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области для лошадей чистокровной верховой породы трех лет и старше на дистанцию 1800 метров отправится в Республику Хакасия, так как лучшее время показал серый жеребец Ширазир (жокей Евгений Донов).

Победители заездов и скачки получили по 100 тысяч рублей, коневладельцы также были удостоены благодарственных писем за огромный вклад в развитие коневодства в России.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий