Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2015 11.24

Подрядчик космодрома Восточный законсервирует омское метро

Московское ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК) прошло предквалификационный отбор на участие в конкурсе по отдельным видам работ на омском метрополитене.

Вадим Харламов

Столичная компания вместе с новосибирским ОАО «Сибмост» участвовала в конкурсе на право законсервировать строительство первого пускового участка первой линии омского метрополитена от станции «Красный путь» («Библиотека им. А. С. Пушкина») до станции «Автовокзал» («Соборная») с электродепо. ОЭК предложила выполнить работы за 210 млн рублей при начальной (максимальной) цене контракта в 223,9 млн рублей. «Сибмост» готов был приступить к работам за 220,6 млн рублей, но комиссия признала заявку не соответствующей требованиям. Поэтому конкурс был признан не состоявшимся, так как только «один участник признан соответствующим установленным единым требованиям и дополнительным требованиям». С ним, по всей видимости, и будет заключен контракт, хотя «Сибмост» обжаловал действия заказчика.

Согласно технической документации, подрядчику до 31 октября 2016 года необходимо сделать в зоне станции «Библиотека им. А. С. Пушкина» обратную засыпку конструкций шахтного ствола и соорудить каналы местной вентиляции и венткиосков. На станции «Заречная» требуется соорудить конструкции блока технических помещений и платформенный участок протяженностью 36 погонных метров. Также победитель конкурса должен разработать вертикальную планировку части территории строительства и возвести участок автомобильной дороги, соединяющий улицы Добровольского и Булатова со съездом на Красный Путь.

ОЭК создана в Москве в 2005 году. Компания специализируется на строительстве объектов атомной энергетики, тепловых электростанций и подстанций, строительстве гидротехнических сооружений. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в прошлом году превысила 11,6 млрд рублей, чистая прибыль — 63 млн рублей. Сейчас ведет строительные работы на космодроме Восточный.

Напомним, в прошлом году губернатор Омской области Виктор Назаров заявил о временной консервации построенных объектов метрополитена в связи с нехваткой бюджетных средств на достройку подземки. По его словам, консервация обойдется в 600 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий