Сотрудники «Омсктрансмаша» вышли на митинг, несмотря на штормовое предупреждение

Акция протеста состоялась вчера, 19 июля, но оказалась не слишком массовой.

Фото: vk.com/mit_zar_mpra

Вчера протестующие собрались у памятника омичам-труженикам тыла в районе улицы Богдана Хмельницкого. Их было около 30 человек, большинство — сотрудники «Омсктрансмаш».

«С других предприятий не были люди по различным причинам, том числе по причине неверия в успех данного мероприятия. Именно сокращенных рабочих было тоже небольшое количество в силу того, что в Омске объявлено штормовое предупреждение, потому что находятся в отпуске и в силу других причин», — отметили в соцсети «ВКонтакте» организаторы митинга — представители межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».

Протестующие единогласно утвердили обращение к губернатору Омской области Виктору Назарову. Основное требование осталось прежним — выплатить при сокращении семь заработных плат.

«Мне предложили вакансии на выбор, но везде стоит работа на полставки. Полставки — это восемь-десять тысяч. Фактически меня заставляют уходить с предприятия, потому что работать за эти деньги нельзя. Я посмотрела в интернете, работы крановщика нет. Вот мне куда идти? Сейчас мы потребовали семь заработных плат, чтобы нам выплатили, чтобы мы первое время как-то жили. А в отделе кадров прямо в глаза мне смеются — это ваши проблемы, сами и разбирайтесь», — рассказала ранее машинистка крана ОАО «Омсктрансмаш» Валентина Заикина.

Кроме того, рабочие выступают за индексацию заработной платы и введение плана по росту реальной заработной платы.

Завтра, 21 июля, работники «Омсктрансмаш» планируют начать второй этап переговоров с работодателем. Если договориться о приемлемых условиях сокращений не удастся, они прибегнут «к другим коллективным методам борьбы».

Как писал «Новый Омск», в середине июня «Омсктрансмаш» заявил, что в сентябре сократит 454 работника. Недовольные сложившейся ситуацией провели первый митинг 20 июня. В мероприятии участвовали около 70 человек. После, в процессе переговоров, сокращаемым предложили переобучение и вакансии на других предприятиях. Рабочие и представители профсоюза многократно заявляли, что речь идет о малооплачиваемой работе и в некоторых случаях — о временной занятости. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий