Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2015 17.38

Назаров расскажет Медведеву о новых катализаторах на ОНПЗ

В распоряжении «Нового Омска» оказалась часть доклада главы региона Виктора Назарова, с которым он должен выступить на совещании у прилетевшего в город председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Вадим Харламов

Темой совещания станут приоритетные инвестиционные проекты в области нефтехимии и импортозамещения. Предполагается, что на совещании выступит и первый заместитель правительства Омской области Вячеслав Синюгин, который расскажет, что компания «Газпром нефть» стала лидером по объемам инвестиций в Омскую область, вложив порядка 9 млрд рублей в реконструкцию Омского НПЗ. В планах компании к 2025 году завершить реконструкцию. Синюгин также проинформирует российского премьера, что компания «Газпром нефть» во взаимодействии с научными организациями разработала проект нового катализатора на территории Омской области с пуском в 2018 году.

Подробнее о сотрудничестве Омской области и «Газпром нефти» расскажет врио губернатора Омской области Виктор Назаров, который недавно встречался в Санкт-Петербурге с председателем правления компании Александром Дюковым. Назаров доложит Медведеву о том, что на встрече обсуждались строительство завода по производству катализаторов и условия реализации этого крупного инвестиционного проекта.

В настоящее время на катализаторном производстве «Газпромнефть — ОНПЗ», которое не имеет аналогов в России, выпускаются катализаторы, используемые в процессе каталитического крекинга — одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти. «Газпром нефть» планирует модернизацию действующего производства катализаторов, а также построить пилотную установку каталитического крекинга для испытания новых серий катализаторов гидроочистки средних десятилянтов, гидроочистки и гидрокрекинга вакуумного газойля, который используют для выпуска моторного топлива класса «Евро 5» в России. В настоящее время такие катализаторы в России не производятся.

Отметим, сейчас Россия закупает за рубежом от 60% до 100% катализаторов в зависимости от вида. В проект будет инвестировано около 10 млрд рублей, срок модернизации завода составит четыре года.

Анатолий Шестаков

Аскер Абишов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий