Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2015 19.07

В Омске Новак предложил Медведеву увеличить спрос на полипропилены до зарубежного уровня

На совещании главы Правительства РФ с членами регионального Заксобрания в Омске обсуждались идеи по развитию нефтехимии и факторы, мешающие этому развитию.

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание о приоритетных инвестиционных проектах нефтехимии и импортозамещения с чиновниками обладминистрации.

Нефтегазохимическая отрасль развивается неравномерно: где-то лучше, где-то хуже», отметил Медведев, открывая совещание. В своей речи глава правительства похвалил завод «Полиом», на котором уже успел побывать сегодня.

«Это хороший пример частно-государственного партнерства при участии ВЭБа. Хотел бы услышать идеи по развитию нефтехимии», — сказал Медведев.

Министр энергетики Александр Новак, приехавший вместе с Медведевым, выделил две проблемы, которыми необходимо заниматься: привлечение в отрасль финансирования и формирование устойчивого спроса со стороны производств. Дело в том, что новые мощности вводятся, а спрос на продукцию недостаточный. Как заявил Новак, нужны стимулы развития потребления полипропиленов. Резервы есть: это и ЖКХ, и строительство автодорог. В России полимеры пока используются слабо, до 3%, в то же время за рубежом до 18% по всем этим направлениям, прокомментировал ситуацию федеральный министр.

Сразу после совещания Дмитрий Медведев отправился в общественную приемную для встречи с гражданами.

Анатолий Шестаков

Александра Яковлева

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий