Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июля 2015 09.00

Российских чиновников могут перевести с Windows на Linux

Операционную систему с открытым исходным кодом предлагают популяризовать в муниципалитетах России.

Фото: starsokol.com.ua

Институт развития интернета по поручению президента РФ Владимира Путина должен до 1 октября подготовить предложения по развитию Рунета. Как сообщает РБК, одним из предложений станет отказ от операционной системы Windows на рабочих компьютерах российских чиновников. Вместо нее будет предложено перейти на Linux — операционную систему с полным доступом к исходному коду.

По словам главы института Германа Клименко, инициатива направлена на развивитие российской индустрии и должна внедряться постепенно, начиная с мелких муниципалитетов в 2017 году.

«Мы уже договорились с несколькими губернаторами провести замену на компьютерах в администрациях Windows на разные версии Linux, чтобы посмотреть, как они работают», — сообщил глава ИРИ.

Авторы документа называют российские компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения на базе Linux — Научно-технический центр информационных технологий «Роса» и «Альт линукс». Герман Клименко надеется на то, что удастся договориться о бесплатном предоставлении лицензий для администраций, которые в дальнейшем будут платить за поддержку софта.

Отметим, процессы, происходящие в операционной системе Windows, не являются полностью прозрачными для пользователя и могут отслеживаться лишь фирмой Microsoft. Как правило, «операционка» отправляет пакеты данных на сервера компании, однако отследить, какие именно данные уходят вовне, нет возможности из-за закрытого исходного кода. В то же время система Linux является максимально прозрачной, а ее исходный код и большой набор прикладных программ находится в свободном доступе.

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий