Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июля 2015 11.07

Омичи попросили у Медведева дорогу к Таре и помощь в продвижении доработанного «Хоть дога»

Вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев выслушал граждан в приемной «Единой России» в Омске. По всем просьбам чиновник дал поручения.

Фото: omskportal.ru

Дорожную проблему на приеме у главы правительства подняла глава Старокарасукского сельского поселения Надежда Мавлютова. Она попросила отремонтировать 46 километров дороги Омск — Тара (с 121-го по 167-й километры), которые, по словам женщины, практически разрушились из-за старости.

«Эта дорога является артерией, которая связывает областной центр и семь северных районов. По ней ежедневно движется около 1000 единиц техники разных категорий – это и большегрузный автотранспорт, и общественный транспорт, и машины скорой помощи, и школьные автобусы. Кроме того, районный поселок Большеречье славится историко-культурным комплексом «Старина сибирская» и единственным в России сельским зоопарком, поэтому его охотно посещают не только жители нашей области и близлежащих регионов, но и иностранные туристы», — объяснила важность ремонта Надежда Мавлютова.

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров пояснил, что проектно-сметная документация готова для ремонта дороги Омск — Тара на всем протяжении. Деньги на работы планируется выделить в 2016-2017 годах. По просьбе Дмитрия Медведева участок с 121-го по 167-й километры глава региона пообещал отремонтировать в этом году.

На приеме премьера также побывал инженер-изобретатель Андрей Орлов. Он представил мобильную установку по производству экструдированных кормов, сделанную на основе отечественного аппарата «Хоть дог».

«Во-первых, есть возможность сохранить существенный процент урожая, во-вторых, можно обеспечить любое хозяйство, скажем так, высокоэффективной кормовой базой. Удой молока при использовании экструдированного продукта увеличивается от 3 до 4 литров за сутки, плюс жирность молока повышается», — описал преимущества технологии Андрей Орлов.

Изобретатель считает, что такая установка должна быть доступна малым и средним фермерским хозяйствам. Для этого устройство должна взять на баланс областная администрация. Кроме того, Андрей Орлов намерен представить аппарат на сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в Москве. Дмитрий Медведев поручил Виктору Назарову организовать поездку на выставку и помочь в дальнейшем продвижении проекта.

Кроме того, фельдшер из села Заливино Тарского района попросила современный модульный фельдшерско-акушерский пункт с автономным отоплением, а также школьный автобус для жителей села Ермиловка Тевризского района, в котором после удара молнии сгорела школа. Студент из Тары попросил футбольно-хоккейную площадку, а сотрудница Нежинского геронтологического центра — новое медицинское оборудование для обслуживания лежачих больных.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий