Дубин получил 4 года колонии строгого режима и 5-миллионный штраф

Центральный районный суд Омска сегодня признал бывшего директора департамента образования мэрии Илью Дубина виновным в получении взятки.

Вадим Харламов

Приговор Дубину зачитывался в течение двух дней. В итоге суд признал бывшего чиновника депобразования виновным в одном эпизоде получения взятки и приговорил к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в 5 млн рублей.

Кроме того, суд запретил экс-чиновнику в течение двух лет занимать руководящие должности, а также постановил конфисковать у него взятку путем будущей продажи арестованного земельного участка под дачей в Ленинском округе Омска.

Уголовное преследование по 26 эпизодам взяток суд прекратил за истечением срока давности.

Напомним, бывший чиновник обвинялся в совершении 26 преступлений по ч. 1 и одного по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Самую большую сумму Дубин получил за содействие в заключении сделки на поставку йогуртов «Центра питательных смесей» в городские школы. По контракту компания получила 6,9 млн рублей. По данным следствия, Дубин на этой сделке «выручил» 872 тыс. рублей.

Ранее государственное обвинение просило признать экс-чиновника виновным в получении 26 взяток на сумму 160 тыс. рублей, оштрафовать его на 100 тыс. рублей по каждому эпизоду, но освободить от наказания в связи с истечением срока давности. По эпизоду, который касается получения взятки в крупном размере (от «Центра питательных смесей»), прокуратура просила назначить подсудимому наказание на срок до 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 60-кратном размере от суммы взятки.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий