Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июля 2015 16.36

У Дубина нет шансов обжаловать приговор в апелляции

«Новый Омск» проанализировал статистику вынесенных решений судьей Инной Ермолаевой, приговорившей накануне к 4 годам колонии строгого режима экс-директора департамента образования администрации Омска Илью Дубина.

Вадим Харламов

С начала 2014 года судье поступило 109 уголовных дел. Из них 81 закончилось обвинительным приговором. Остальные были либо прекращены, либо переданы по подсудности в другие суды. Таким образом, в этом случае Илье Дубину изначально не мог быть вынесен оправдательный приговор.

Из указанного 81 дела осужденными и их защитниками обжаловалось лишь небольшое количество приговоров и все без исключения оставлялись апелляционной инстанцией Омского областного суда без изменения. Можно предположить, что и в этом случае экс-чиновнику обвинительный приговор оставят в силе.

Ради справедливости необходимо отметить, что в целом в Омской области число оправдательных приговоров вообще не превышает 1%, и судья, вынесшая приговор Дубину, не является исключением из правил.

Стоит отметить также, что 24 дела из 81, прослушанного судьей Ермолаевой, обернулись для подсудимых условным сроком.

Напомним, вчера судья Центрального районного суда Омска Инна Ермолаева вынесла приговор Илье Дубину, признав бывшего чиновника депобразования виновным в одном эпизоде получения взятки и приговорила его к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в 5 млн рублей. Кроме того, суд запретил экс-чиновнику в течение двух лет занимать руководящие должности, а также постановил конфисковать у него взятку путем будущей продажи арестованного земельного участка под дачей в Ленинском округе Омска. Уголовное преследование по 26 эпизодам взяток суд прекратил за истечением срока давности.

Бывший чиновник обвинялся в совершении 26 преступлений по ч. 1 и одного по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Самую большую сумму Дубин получил за содействие в заключении сделки на поставку йогуртов «Центра питательных смесей» в городские школы. По контракту компания получила 6,9 млн рублей. По данным следствия, Дубин на этой сделке «выручил» 872 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий