Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июля 2015 16.59

Начальнику обвалившейся омской казармы полковнику Пономареву предъявили обвинение

По данным источников «Нового Омска», сегодня Главным военным следственным управлением СК России было предъявлено обвинение начальнику 242-го учебного центра ВДВ полковнику Олегу Пономареву.

Вадим Харламов

Полковника Пономарева обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Сам обвиняемый своей вины не признает, утверждает источник. По словам адвоката Олега Пономарева Анатолия Золотарева, следователи приглашали их сегодня для предъявления обвинения, но защитник присутствовать не смог, и предъявили обвинение его подзащитному или нет, ему неизвестно. Адвокат также отмечает, что его подзащитный себя считает причастным к трагедии, но не виновным.

Как сообщал «Новый Омск», 12 июля в Омске поздно вечером произошло обрушение секции в 4-этажном здании третьего учебного парашютно-десантного батальона (улица Василия Маргелова, 226) 242-го учебного центра ВДВ. В здании в момент катастрофы находилось 337 человек. Под завалами оказались около 50 военнослужащих-новобранцев — 24 из них погибли, а еще 19 получили травмы различной степени тяжести.

На следующий день военный следственный отдел СКР по Омскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель двух и более лиц; нарушение правил безопасности при ведении строительных работ и превышение должностных полномочий). В тот же день дело было передано для дальнейшего расследования в Главное военное следственное управление СКР. Тогда же был задержан начальник учебного центра ВДВ, полковник Олег Пономарев, а на следующий день — генеральный директор нижегородского ООО «РемЭксСтрой» (вело ремонт казармы в 2013 году) Александр Дорофеев.

16 июля также по ходатайству военных следователей Омский гарнизонный военный суд арестовал на два месяца командира Олега Пономарева, который заявил о своей причастности к трагедии. Отметим, что в минувший понедельник защита полковника обжаловала решение об его аресте в Западно-Сибирский окружной военный суд в Новосибирске.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий