Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 июня 2014 09.45

Жителей Таджикистана не пустят в Россию без загранпаспорта

С 1 января 2015 года для них начнут действовать новые правила въезда в Россию.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев изменил режим въезда в Россию для жителей Таджикистана. Как сообщается на официальном сайте правительства РФ, теперь для пересечения границы им потребуется загранпаспорт. Постановление «Об изменении перечня документов для въезда в Россию и выезда из России граждан Республики Таджикистан» было принято правительством 17 июня, сегодня оно опубликовано.

«Правительству было поручено провести переговоры с правительствами государств-участников СНГ - за исключением входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство - об обеспечении к 2015 году режима въезда граждан этих государств в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации по заграничным паспортам», — говорится в справке к документу.

Теперь жители Таджикистана будут въезжать и выезжать из России только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Таджикистан, то есть тем документам, которые закреплены по договору о безвизовых поездках.
Правила начнут действовать с 1 января 2015 года. По официальным данным федерального Министерства иностранных дел, в России сейчас работает около 1,5 миллиона граждан Таджикистана.

Между тем для жителей Монголии въезд в Россию упростится по сравнению с сегодняшним порядком. Как сообщил журналистам председатель Великого государственного хурала Монголии Зандаахуугийн Энхболд, соглашение об отмене визового режима между РФ и Монголией может быть подписано в августе во время визита президента Владимира Путина в Монголию.

Алена Настина

Фото: dw.de

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий