Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июля 2015 07.58

Российский пилотируемый корабль нового поколения будет садиться на территории РФ

Новая разработка, которая должна заменить аппараты серии «Союз», будет также стартовать с космодрома Восточный, а не с казахстанского Байконура.

Фото: oko-planet.su

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, российский пилотируемый корабль нового поколения, разрабатываемый с 2009 года в ракетно-космической корпорации «Энергия», будет приземляться на территории РФ, а не в Казахстане, как это делает корабль «Союз».

«Для пилотируемого транспортного комплекса нового поколения определено два района посадки — Саратовская и Оренбургская области», — итирует источник ТАСС.

При этом новому кораблю не потребуется больших территорий для посадки — благодаря специальной системе радиус зоны приземления составит всего пять километров. Запускать же корабль планируется со строящегося космодрома Восточный, а не с Байконура.

Отметим, пилотируемый корабль заменит ныне существующий «Союз». Он сможет доставлять до шести человек на низкую околоземную орбиту, в том числе и на МКС, или до четырех — к Луне.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий