Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2014 11.15

Владимир Шалак: «Я часто прохожу мимо перехода на Маркса и Валиханова — много молодежи, место станов

Директор департамента культуры Омска Владимир Шалак о подготовке ко Дню города.

«Омичей на День города ждет много сюрпризов. Но я расскажу не обо всем. Всегда должна быть интрига, изюминка, в чем-то закрытость, чтобы не все сразу стало известно, иначе это будет не сюрприз. Сейчас мы начали реализовывать интересный проект — реконструкцию набережной Оми между мостами Юбилейный и Комсомольский. Мы реанимируем набережную, чтобы вернуть ее к городской жизни. Вы знаете, они были заросшие и необустроенные, кругом клен. Сейчас деревья и кустарники кронировали. Рабочие возвращают на место парапеты для безопасности. Где необходимо, будет асфальтироваться покрытие. В итоге это будет общегородская зона отдыха. Кроме того, мы впервые на День города сделаем здесь большое полномасштабное театрализованное представление с привлечением большого количества творческих коллективов. Еще одно новшество в этом году — площадка на улице 2-я Производственная, на территории бывшей средней школы № 24 между микрорайонами «Реллеро» и «Биофабрика». Мы просто в прошлом году забрали это помещение, старое здание, которому 73 года. Сейчас мы его преобразили, и всю территорию будем использовать для того, чтобы там и после праздника остался культурно-досуговый объект. Вы сами сможете увидеть, когда мы завершим. Во время праздника там будет театрализованный шестичасовой концерт. Это будет интересно. Кроме этого, откроется улица Чокана Валиханова. «Газпром» работает очень мощно. А у нас уже есть задумки, как в творческом плане сделать интересной эту улицу. По существу — это будет омский Арбат. Это уже сегодня вырисовывается. Я часто домой хожу пешком и специально прохожу мимо перехода на Маркса и Валиханова — очень много молодежи сидит, и это место становится притягательным. Значит есть надежда на то, что в целом эта улица станет одним из излюбленных мест отдыха омичей.

К сожалению, в этом году не будет шоу каскадеров. Мы сознательно не проводим его. Во-первых, это затратно, во-вторых, у нас нет подходящей площадки в Омске. На стадионе «Красная звезда» из 18 тысяч мест осталось всего 3,5 тысячи. Восточная 5-тысячная трибуна аварийная, северная 8-тысячная снесена. Осталась западная и то нельзя использовать первый-второй ряды при проведении таких мероприятий. Но на 2016 год мы планируем много интересных акций. Я думаю, что и шоу каскадеров будет, но в более широком, масштабном смысле.

Я вам пока все не открываю. Будет проработка мероприятий. Прежде чем сообщать, надо все всегда дорабатывать. И не надо, если что-то не готово, уже сегодня говорить, что мы сделаем Надо быть честным во всем. Сказал — сделал, чтобы потом не обвинили, что обещал и не сделал».

Фото: omskzdes.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий