Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июля 2015 12.26

Фотография рухнувшей 26 лет назад казармы оказалась подлинной

Корреспондент «Нового Омска» отыскал в архивах библиотеки имени Пушкина номер газеты «Красная звезда» 25-летней давности, в которой упоминалось о рухнувшей в 1989 году казарме той же серии, что и 242 учебный центр ВДВ. В качестве доказательства подлинности редакция публикует фотографии издания. 

Накануне «Новый Омск» опубликовал фотографию заметки из газеты «Красная звезда» от 24 марта 1990 года, в которой сообщалось об обрушении казармы в одной из частей сибирского военного округа летом 1989 года, то есть 26 лет назад. Характер обрушения, а также сам вид казармы, судя по фото, сильно напоминают ту, которая похоронила под завалами 24 десантников в поселке Светлый 12 июля.

Публикация вызвала бурные обсуждения в социальных сетях. Сразу нашлись комментаторы, которые поспешили назвать фотографию подделкой, а всю публикацию — фейком.

Так, например, владелец сети закусочных «Шаурмастер» Юрий Шиян написал в комментариях к новости:

«Фото фейк.

1) несущие столбы не совпадают со стеной (главное доказательство)

2) в те времена подобные казусы быстро засекречивались и в массы не уходили

3) про окна верно сказано — таких окон не было. В казармах всегда было верхнее окно для проветривания помещения (предусмотрено по уставу)

4) слишком длинное здание нарисовано

P.S. Я служил в той самой обрушившейся казарме в том самом месте обрушения (3 взвод 3 роты 226 ПДП)».

Администраторы популярного паблика «ВКонтаке» «Омск ВК» даже потрудились сделать инфографику, которая, на их взгляд, показывает исчерпывающие доказательства того, что перед нами подделка.

Однако в архивах пушкинской библиотеки бережно хранятся подшивки газеты «Красная звезда» за много десятилетий. Сотрудники библиотеки любезно предоставляют всем желающим архив газет за март 1990 года, где без труда можно отыскать данную заметку.

Примечательно, что многие комментаторы сомневались, что в советское время было возможно некачественное строительство.

«Многие печатающие здесь (эксперты) не знают или не могут знать, в силу своего возраста, что эти сооружения лепил стройбат. Что такое стройбат, мало кто знает!» — прозвучала реплика одного из комментаторов в соцсети.

Также многие поддержали мнение Юрия Шияна насчет того, что «в то время подобные казусы быстро засекречивались и в массы не уходили». Однако в том же выпуске «Красной звезды» можно прочитать честную статью про сложную ситуацию в Литве, которая была уже на пороге независимости, а также другие «обличительные» материалы. И это при том, что «Красная звезда» — официальный печатный орган вооруженных сил Советского союза, а затем и России, начиная с 1923 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий