Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июля 2015 13.50

Счетная палата вскрыла нарушения при строительстве гидроузла в Омской области на 590 млн рублей

Заказчику плотины вменяют оплату невыполненных генподрядчиком работ и выполненных, но не предусмотренных проектом, а также завышение суммы госконтракта и размера аванса генподрядчику НПО «Мостовик».

Вадим Харламов

Отдельным пунктом повестки последнего заседания коллегии Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой стали неутешительные результаты проверки реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» в Омской области.

Как сообщил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, Счетной палатой были установлены многочисленные нарушения законодательства при заключении и исполнении условий государственного контракта на строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше стоимостью 8,6 млрд рублей. Генеральным подрядчиком выступало ООО «НПО «Мостовик». В мае 2015 года госконтракт в компанией был расторгнут

Заказчику, казенному учреждению Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», вменяется оплата не предусмотренных контрактом и не согласованных с проектировщиком «Мособлгидропроект» работ на сумму 249 млн рублей и оплата не выполненных работ по разработке и укладке грунта на сумму 180 млн рублей.

Кроме того, по мнению аудитора, при определении начальной цены контракта госзаказчик на 44 млн рублей завысил расходы по перевозке рабочих на стройплощадку. А в 2013 году, когда работы уже практически не велись, Управление заказчика выдало «Мостовику» авансы на общую сумму 965 млн рублей, что на 117 млн рублей превысило установленный госконтрактом 30%-ный размер.

«В результате важный для гарантированного водоснабжения Омской области объект не построен. Объем неосвоенных средств составил 2,2 млрд рублей, а долг подрядчика по выданным авансам — 0,8 млрд рублей. При этом правительством Омской области исчерпывающих мер по истребованию указанных средств до сих пор не принято», — резюмировал аудитор.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев также отметил, что срок ввода плотины был перенесен на 2018 год, а финансирование объекта на 2015-2017 годы сокращено областными властями на 635 млн рублей без согласования с Родводресурсами.

По результатам проверки будут направлены представления Счетной палаты в Росводресурсы и правительство Омской области и обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Как писал «Новый Омск», по факту незаконного авансирования работ возбуждены уголовные дела в отношении экс-министра финансов региона Риты Фоминой и бывшего главы регионального минтранса Олега Илюшина.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ЖыШы
это ж вчерашняя новость
24 июля, 14:02 | Ответить