Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 июня 2014 13.44

Капитан затонувшего омского теплохода отправится в колонию на 4,5 года

Юрий Ратько, капитан пассажирского теплохода «Полесье», потерпевшего крушение в августе 2013 года, взят под стражу прямо в зале суда. Его ждут 4,5 года колонии общего режима.

Напомним, что трагедия случилась 19 августа 2013 года, когда прогулочный теплоход врезался в баржу. 6 человек погибли, еще 36 пассажиров получили ранения. 

Следствие установило, что капитан теплохода на момент катастрофы был в состоянии алкогольного опьянения. Об этом знал и экипаж «Полесья», и непосредственное начальство «Речного порта». Тем не менее Ратько отправился в рейс - «в последний раз», по словам одного из матросов, Натальи Ерофеевой. 

Ленинский районный суд признал Ратько виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Сам Ратько полностью признал свою вину. Решением суда он отправится в колонию общего режима на 4,5 года. 

Вопрос о том, кто позволил пьяному капитану выйти в рейс, остается открытым, и второе уголовное дело по статье «Халатность» все еще расследуется.

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий