Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июля 2015 17.25

«Омскнефтехимпроект» требует долги с дочки «Роснефти»

Иркутское «Ангарскнефтехимпроект» задолжало омскому предприятию 2,1 млрд рублей.

Фото: omsk.net

Арбитражный суд Иркутской области зарегистрировал иск ПАО «Омскнефтехимпроект» к ОАО «Ангарскнефтехимпроект».

Омское проектное предприятие требует с иркутской компании, входящей в структуру НК «Роснефть», свыше 2,1 млрд рублей. За что именно взыскивается задолженность, пока неизвестно. Заявление не принято к производству, и, соответственно, дата предварительного заседания пока не назначена.

Скорее всего, речь идет о задолженности «Ангарскнефтехимпроекта» по проекту строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморском крае. Иркутская компания была выбрана НК «Роснефть» в качестве генерального проектировщика, а на субподряде у него оказался «Омскнефтехимпроект».

С прошлого года с «Омскнефтехимпроекта», согласно данным арбитражного суда, взыскивают свыше 169 млн рублей различные проектные компании, выполнявшие у омского предприятия субподрядные работы по проектированию отдельных частей ВНХК. В большинстве исков в качестве третьих лиц фигурировали «Ангарскнефтехимпроект» и «Роснефть». Сейчас, по данным нефтяного гиганта, продолжаются проектные работы.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки до 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн — на нафту. Общая стоимость строительства ВНХК составляет 1,3 трлн рублей.

По данным бухгалтерского баланса «Омскнефтехимпроекта», дебиторская задолженность предприятия на конец 2014 года составила 436,8 млн рублей, кредиторская — 118,8 млн рублей. Выручка по сравнению с 2013 годом упала на 1,2 млрд рублей и составила 888 млн рублей, чистая прибыль упала почти в 3,5 раза до 238 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий