Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 июня 2014 23.54

Леван Турманидзе накажет тех, кто кошмарит бизнес в Омске

Известный омский предприниматель, руководитель компании «Летур», считает абсурдным обвинение в неуплате налогов и обещает в случае чего дойти до президента. 

56-летний бизнесмен обвиняется в сокрытии денежных средств организации. Как ранее писал «Деловой Омск», следствие полагает, что в декабре 2013 года Турманидзе попытался скрыть 43 миллиона рублей налогов. Такая недоимка возникла у ЗАО «КомфортСтрой», директором которого он является, в результате продажи крупных земельных участков. В итоге сумма, переведенная ему по договорам купли-продажи, поступила на новый открытый счет уже другой фирмы - ООО «Летур».

По словам самого Левана Турманидзе, он все делал честно и в рамках закона.

«Я ничего ни от кого не скрывал с самого начала, я не подавал липовых нулевых деклараций, не пользовался фирмами-однодневками, не просил Гуринова перечислить деньги на какое-нибудь третье лицо. Я даже специально в «Комфорт-строе» лично стал директором, чтобы нести полную ответственность. Да, я задолжал по срокам, но я же заплатил все штрафы и пени, которые полагаются по закону в такой ситуации», - прокомментировал бизнесмен в интервью БК55.

После продажи земельного участка на улице Королева компания Турманидзе должна была заплатить налог по этой сделке, но к тому моменту покупатель еще не рассчитался по ней. Неуплаченный налог был погашен позднее, 20 февраля, в рамках закона и с уплатой всех положенных штрафов и пеней, как раз и составил более 43 млн рублей. Открыть новый счет пришлось для экономии времени - счета «КомфортСтроя» к тому времени арестовали, и если бы туда перечислили всю сумму от продажи, деньги надолго бы «зависли». Бизнесмен подчеркнул, что обо всех операциях со счетами налоговая служба была уведомлена. Уже после этого, как отмечает Турманидзе, 27 марта ему было предъявлено обвинение.

140 млн рублей, переведенных на счет фирмы «Летур» в ИТ-банке, по словам бизнесмена, предназначались частично для погашения налоговых обязательств, а частично для дальнейшего развития бизнеса. Из этих денег, по словам Турманидзе, только 23 млн ушли на погашение кредита в МДМ-банке, остальные 117 млн были вложены в качестве депозита в этом банке, что делает несостоятельной версию о расходовании средств.
Предприниматель планирует отстаивать свои права в суде, обещая дойти до самого президента.

«Я 35 лет создавал в Омске свое имя, мой бизнес прозрачен, я регистрирую все на себя. Почему я должен краснеть перед своими детьми, своими партнерами по бизнесу? Вы только представьте, меня же в тот период, когда я не мог заплатить налог по причинам, которые я объяснил выше, и о которых я оповестил налоговую, никто ни разу ни о чем не предупреждал, от меня никто не требовал никаких дополнительных объяснений, и уже через месяц, как я заплатил налог, на меня завели уголовное дело! Я это так не оставлю: продам все, что у меня есть до последних носков, дойду до президента, но накажу тех, кто кошмарит бизнес в Омске!» - заявил Турманидзе.

Мария Сотникова

Фото: omskrielt.com

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий