Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июля 2015 20.43

В Омске за год выросли фактические цены на «квадраты» в новостройках

Несмотря на то, что предложение по новым квартирам гораздо выше спроса, цены на них неуклонно растут.

Александр Румянцев

По данным Омскстата, цены на рынке первичного жилья Омской области во втором квартале 2015 года возросли на основные типы квартир по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — с 40 тыс. 776 рублей до 42 тыс. 952 рублей за квадратный метр.

Так, один квадратный метр общей площади квартиры улучшенного типа обходится в 42 тыс. 853 рубля, что на 4 тыс. 855 рублей дороже, чем в прошлом году. Также возросли в цене «квадраты» элитного жилья — с 47 тыс. 173 рублей до 51 тыс. 951 рубля. В то же время цены на типовые квартиры среднего качества, наоборот, упали в цене — правда, всего на 300 рублей за квадратный метр.

В то время как квартиры в новостройках выросли в цене, стоимость вторичного жилья, наоборот, снизилась. Однако «обжитые» квартиры сохраняют более высокие расценки. В среднем вторичные квартиры сейчас стоят 45 тыс. 522 рубля за «квадрат». Элитное жилье, типовые квартиры и квартиры низкого качества подешевели, на квартиры улучшенного качества повысили ценники.

Впрочем, по процентному соотношению средние цены за квадратный метр общей площади квартир на первичном рынке жилья снизились на 0,1%, на вторичном рынке – на 1,1%, сообщает Федеральная служба статистики.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий