Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2015 21.19

Находка «Нового Омска» получила федеральный резонанс

Специальный корреспондент «Нового Омска» Юлий Макаров рассказал радиостанции Business FM подробности о найденной им газетной публикации 1990 года, где сообщается о рухнувшей казарме той же серии, что и здание 242-го учебного центра ВДВ.

Эфир радиостанции Business FM от 25.07.15, 14:15 мск: «Еще одна рухнувшая казарма, только 26 лет назад. Омские журналисты обнаружили удивительное совпадение: в архивах нашлись материалы газеты, где упоминалось о рухнувшей в 1989 году казарме. Она была той же серии, что и в 242 учебном центре ВДВ, где произошло обрушение 12 июля 2015 года и погибли 24 десантника».

Правда, многие пользователи соцсетей не поверили публикации и посчитали фотографию фейком. Подробности Business FM рассказал специальный корреспондент газеты «Деловой Омск» Юлий Макаров:

«К одному из сотрудников редакции газеты «Деловой Омск» (интернет-портал «Новый Омск») обратился человек, попросивший не раскрывать его имени, и предоставил информацию, согласно которой мы установили, что в газете «Красная Звезда» от 24 марта 1990 года была небольшая публикация-фотофакт, в которой рассказывалось об обрушении казармы летом 1989 где-то в Сибирском военном округе. На следующий же день мы раздобыли эту самую газету в архивах библиотеки имени Пушкина. Таким образом, информация подтвердилась.

Резонанс возник благодаря тому, что сам вид казармы и характер обрушений очень сильно напоминают то, что произошло в поселке Светлый 12 июля. Отсюда и возникла у многих версия, что возможно и причина нынешней трагедии - в недостатках архитектурного проектирования казармы. Если одного и того же типа казармы рушатся совершенно одинаково, посередине, то может быть проблема не в тех, кто делал ремонт, а в тех, кто проектировал вот это все».

На коллегии Минобороны 24 июля 2015 года Сергей Шойгу сообщил, что главными виновниками обрушения казармы в Омске эксперты считают возводивших ее 40 лет назад строителей, не доложивших цемент в раствор для кирпичной кладки».

Сюжет: radio.bfm.ru. Видеоряд — «Новый Омск».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий