Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2015 20.10

В Китае строят самый большой в мире радиотелескоп

Инструмент астрономических наблюдений возведут в долине естественного происхождения, которая имеет форму почти правильной окружности. Радиотелескоп будет улавливать сигналы из космического пространства за пределами нашей галактики.

Фото: www.news.cn

Как сообщает Naked Sience, на юго-западе Китая, в провинции Гуйчжоу началось строительство астрономического инструмента Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope (FAST), который станет самым большим радиотелескопом в мире. Телескоп строят в долине, имеющей круглую форму естественного происхождения. Территория находится далеко от любых населенных пунктов, поэтому влияние земных искусственных источников радиоизлучения на телескоп будет минимально и не помешает его работе.

Диаметр тарелки радиотелескопа FAST составит примерно половину километра и будет состоять из 4450 панелей. Таким образом, телескоп превзойдет по своим размерам радиообсерваторию Аресибо в Пуэрто-Рико, диаметр отражателя которой равен 300 метрам. Такие размеры позволят FAST проникнуть далеко вглубь Вселенной и уловить даже очень слабые сигналы радиоисточников внеземного происхождения.

«Имея радиотелескоп со столь высокой чувствительностью, мы сможем принимать очень слабые сигналы от источников, находящихся очень далеко в глубинах космического пространства, - рассказывает Ву Ксиэнгпинг (Wu Xiangping), генеральный директор китайского Астрономического общества (Chinese Astronomical Society). - Все это позволит нам произвести попытки поисков интеллектуальной жизни далеко за пределами нашей галактики и исследовать тайны происхождения Вселенной».

Планируется, что строительство радиотелескопа FAST в Китае завершится уже в 2016 году.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий