Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2015 13.17

В Омске сдвинули сроки аукциона по реконструкции «Саламандры» под филиал Эрмитажа

Заказчик реконструкции нарушил закон при размещении технической документации к проекту.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области предписало сдвинуть сроки проведения электронного аукциона на реконструкцию исторического здания страхового товарищества «Саламандра» на улице Музейной, 4. Такое решение было принято в связи с поступившей в УФАС жалобой от местного ООО «Сибирский строитель».

В компании считают, что заказчик работ незаконно включил в документацию требование установить конкретные светильники. Кроме того, расходы по страхованию объекта реконструкции необоснованно возложены на подрядчика, а установленные штрафные санкции не соответствую законодательству. Также «Сибирского строителя» не устроило то, что прикрепленные к документации файлы размещены в недоступном для копирования формате.

Как пояснила «Новому Омску» заместитель руководителя УФАС Тамара Шмакова, жалоба признана частично обоснованной. В УФАС согласились с доводами о том, что файлы к проекту размещены в недоступном для копирования формате. В связи с этим заказчику выдано предписание об устранении нарушений, которое повлияет на сроки проведения аукциона. Торги, напомним, должны были пройти сегодня в 9 утра.

По данным «РТС-тендер», аукцион не состоялся. На официальном сайте госзакупок сказано, что свои заявки подали три участника, но двоих не допустили к электронному аукциону. Наименование участников не указывается.

Напомним, казенное учреждение Омской области «Омскоблстройзаказчик» еще в середине мая объявило о проведении электронного аукциона, сроки которого неоднократно переносились. В последней редакции торги должны были состояться сегодня, 27 июля.

По данным официального портала закупок, общая площадь трехэтажного здания «Саламандры» будет увеличена до 4506 кв. метров за счет надстройки дополнительного этажа с используемым чердачным пространством. Экспозиционная площадь музея составит 874,5 кв. метра, площадь фондохранилищ — 284,8 кв. метра, вместимость здания — 260 человек. Планируется, что здесь откроется выставочный центр «Эрмитаж-Сибирь». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 526,7 млн рублей.

Реконструкция здания страхового товарищества «Саламандра» входит в план подготовки к 300-летию Омска. Она должна быть завершена до 15 декабря 2016 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий