Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2015 18.51

Россияне экономят на собственном образовании

За два года существенно сократилась доля тех, кто в той или иной степени готов платить за образовательные услуги как свои собственные, так и своих детей.

Фото: domashniy.ru

Исследовательский холдинг «Ромир» в рамках июньского опроса населения задал респондентам ряд вопросов на тему платного образования. Аналогичный опрос проводился в феврале 2013 года. Полученную динамику, как отметили в исследовательском холдинге, трудно назвать позитивной. За два года существенно сократилась доля тех, кто в той или иной степени готов платить за образовательные услуги как свои собственные, так и своих детей.

Если в 2013 году за образование детей готовы были платить 73% россиян, то в этом году такой ответ дали только 45% опрошенных. За собственное образование два года назад готовы были платить 68% респондентов, а в этом году – только 25%. Соответственно, более чем вдвое увеличилась доля тех, кто не готов к тратам на образовательные услуги. За образование детей не готовы платить 46% опрошенных, а за собственное – 67%. Два года назад показатели равнялись 21% и 27% соответственно.

Как показывают другие опросы холдинга «Ромир», в последние месяцы россияне сокращают расходы почти по всем категориям. Так, два года назад подавляющее большинство респондентов (71%) заявляли о готовности тратить до 50 тыс. рублей в год на оплату учебы. В этом году доля подобных ответов сократилась до 63%. Однако вместе с тем с 20 до 23% увеличилась доля тех, кто готов платить от 50 до 100 тыс. в год за образование. И с 8 до 14% выросла доля россиян, кто может себе позволить оплачивать образовательные услуги в размере от 100 тыс. рублей в год и вышею

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий