Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2015 18.53

Мэрия до сих пор не взяла на баланс «подарок «Газпрома»

Из-за того, что новый подземный пешеходный переход и улица Валиханова не перешли под ответственность муниципалитета, может затормозиться финансирование работ по Любинскому проспекту.

Вадим Харламов

О проблемах реализации проекта по благоустройству улицы Ленина (исторического Любинского проспекта) стало известно сегодня на заседании штаба по организации празднования 300-летия основания города Омска.

Как рассказал заказчик этих работ, директор некоммерческой организации «Фонд стратегического развития Омской области» Андрей Корнев, один из таких проблемных вопросов связан с предыдущим проектом фонда, реализуемым на деньги «Газпрома». Передача на баланс мэрии построенного подземного перехода и обновленной улицы Валиханова затягивается. Если этот вопрос не решится до 2 сентября, это может стать причиной задержки дальнейшего финансирования и, как следствие, срыва сроков по завершению благоустройства улицы Ленина. «У фонда деньги на содержание улицы и перехода закончились, и мы должны передать его на обслуживание городу», — добавил Андрей Корнев.

Глава департамента финансов омской мэрии Инна Парыгина заявила, что это рабочий вопрос и отнюдь не проблемный. «Как только департамент городского хозяйства и депимущества проведут обследование, он решится, — пояснила чиновница. — Нам нужно заключение комиссии».

Такая задержка вызвала возмущение мэра Вячеслава Двораковского. «За год можно было узнать, когда объект обследует ДГХ?! — воскликнул градоначальник. — До 3 августа его нужно принять! Если работа не будет выполнена, сделаем соответствующие выводы!».

Среди прочих проблем было отмечено то, что тепловая компания «РТС» не согласовывает проектную документацию в предлагаемом виде, что не позволит реализовать концепцию благоустройства улицы Музейной. Дело в том, что на этой улице есть перепад высот, и трубы надо заменять с углублением.

Кроме того, в рабочем порядке решаются вопросы с жителями домов на улице Ленина 6 и 8, которые препятствуют работе подрядчика — компании «ИдеалСтрой». А работе по ремонту фасадов зданий-памятников на Любинском проспекте мешают некоторые собственники, которые не хотят мириться с временными неудобствами и не позволяют устанавливать строительные леса.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий