Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2015 11.07

В Омске судят главу «Сибпродукта», поставлявшую в детсады испорченные продукты

Вчера в Куйбышевском районом суде начались слушания по уголовному делу о поставках некачественных продуктов в детские сады Омска.

Фото: creditoru.com

На скамье подсудимых оказались владелица ООО «СибПродукт» Татьяна Нетеса и заведующая детским садом № 90 Наталья Черепанова. Первой вменяют совершение двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если такие действия совершены в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет»), а также по ч. 1 ст. 291 («Дача взятки должностному лицу через посредника»). Взятку как раз и получила вторая подсудимая — заведующая детсадом № 90 Наталья Черепанова (ч. 1 ст. 290 УК РФ).

Согласно обвинительному заключению, ООО «СибПродукт», владелицей которого является Татьяна Нетеса, в период с 31 декабря 2013 года по 1 августа 2014 поставляло продукты в 12 детских садов. В ходе проверки складов компании на пр. Маркса, 18, и пр. Маркса, 22, в августе 2014 года региональный Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения хранения продуктов, в том числе сухофруктов, сухого молока, консервированных огурцов и яиц.

В конце 2014 года «СибПродуктом» был заключен договор на поставку с детским садом № 90 на ул. Дмитриева, 6/2. Следствием установлено, что в дошкольное учреждение было поставлено 560 яиц, не пригодных для употребления.

Эпизод со взяткой также оказался связан с детским садом № 90. Согласно обвинительному заключению, 1 июля Татьяна Нетеса через посредника передала в виде взятки 13 тыс. 350 рублей заведующей детсада Наталье Черепановой для того, чтобы она дала согласие на заключение договора на поставку «СибПродуктом» в детский сад мяса, курицы, соков и других продуктов.

Заслушав прокурора, судья поинтересовалась у подсудимых, признают ли они вину за собой. Те категорически отвергли все обвинения. После этого начался допрос свидетелей.

Первыми допросили повара из детского сада и бухгалтера «СибПродукта», которые ничего, изобличающего своих руководителей, не рассказали суду.

Третьим свидетелем выступил бывший управляющий «СибПродукта» Виктор Бречкин, который и был тем посредником, передавшим взятку. Ключевой свидетель обвинения рассказал, что Татьяна Нетеса заставляла искать поставщиков с более низкими ценами и, соответственно, продуктами низкого качества. Он также подтвердил, что на складах компании хранилось много просроченных продуктов, у которых меняли маркировку и впоследствии поставляли в детсады как свежие. Кроме того, свидетель объяснил и странный размер взятки, указав, что данная сумма является своего рода процентами от суммы договоров. Подобная схема работы «СибПродукта», по словам Виктора Бречкина, действовала и со многими другим садами, которых, по его оценке, насчитывается больше сотни.

В итоге суд отложил заседание до середины августа. На следующем слушании выступят сами подсудимые и будут допрошены остальные свидетели.

По данным «Нового Омска», уголовное дело в отношении заведующей Натальи Черепановой является пробным, так как у оперативников есть подозрения и в отношении других заведующих.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий