Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 июня 2014 05.56

Стратегия развития Омска будет принята в июле

В июле будет принята стратегия развития Омска. Администрация города представила документ на суд общественности последний раз. Однако эксперты раскритиковали программу, указав на нечеткость и отсутствие плана по воплощению намеченных показателей.

Проект стратегии социально-экономического развития Омска до 2025 года был представлен на заседании координационного совета при мэре города. Напомним, что его разработкой занимается департамент экономической политики Омска.

«Мы делаем акцент исключительно на функции местного самоуправления и стараемся увязать ее со стратегией развития Омской области, поскольку одно от другого неотделимо», - передает слова мэра Омска Вячеслава Двораковского газета «Коммерсантъ-Омск»

При этом директор департамента экономической политики Гульнар Айтхожина отметила, что специалисты намеренно ушли от сценарных условий. По ее мнению, лучшая стратегия — это та, которая ведет к поставленным для себя индикаторам.

Отметим, что стратегию Омска начали разрабатывать в декабре 2013 года. Ключевыми показателями выбраны индекс промышленного производства. К 2025 году он должен вырасти на 60%. При этом инвестиции в основной капитал города вырастут на 170%. В программе отмечены и субъекты малого и среднего бизнеса. За время реализации стратегии этот показатель должен вырасти с 447 единиц до 545 единиц на 10 тысяч человек. При этом оборот розничной торговли может увеличиться за 11 лет в 2,2 раза. Помимо экономических показателей в администрации уделили внимание и социальным мероприятиям. К 2025 году планируется обеспечить всех детей Омска местами в детсадах, расселить аварийные дома. В результате средняя продолжительность жизни омичей может быть увеличена с 71,1 года до 74,3 года. По мнению специалистов администрации, слабые стороны Омска - это износ основных фондов промышленности и ЖКХ. Кроме этого, низкий уровень доходов населения и удаленность от основных рынков сбыта.

При положительных прогнозах разработчиков стратегии развития города экспертная группа все же раскритиковала программу. Координационный совет считает, что цели, поставленные в стратегии, слишком размыты, а ключевые показатели должны быть более конкретными.

«Также нужны критерии приоритетности проектов. Что мы будем делать в первую очередь. Из стратегии это непонятно, как непонятно и то, каким образом мы будем этих показателей достигать», — отметил депутат Омского городского совета Алексей Саяпин.

Двораковский пообещал доработать стратегию и сделать все, чтобы превратить ее в «план ежедневных действий».

Однако эксперты сомневаются, что стратегия будет работать. По их мнению, она не сможет стать определяющим документом развития города. Этого не произойдет, пока за основу не будет принят какой-либо сценарий и не будет найдена точка притяжения Омска.

Стратегию развития администрация Омска, скорее всего, примет в июле 2014 года.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий