Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2015 21.29

Запуск омской «Ангары» обойдется на 20% дешевле запуска «Протона»

Пока что запуск ракет семейства «Ангара» стоит на 40% дороже, чем запуск ракет «Протон-М», однако, как заявил генеральный конструктор Центра им. Хруничева, со временем себестоимость «Ангары» уменьшится.

Фото: society-now.ru

К 2025 году стоимость запусков тяжелых ракет-носителей из семейства «Ангара» будет существенно ниже, чем у «Протона-М». Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный конструктор выпускающего обе ракеты Центра им. Хруничева Александр Медведев.

«Сегодня стоимость пуска «Ангары» примерно на 30-40% дороже, чем стоимость пуска «Протона». Но надо иметь в виду, что себестоимость изготовления «Ангары-5» будет уменьшаться с возрастанием количества изделий, - сказал собеседник агентства. - Мы считаем, что к 2025 году стоимость пусков будет меньше, чем у «Протона», почти на 20%».

Стоит отметить, что как только начнется серийное производство «Ангары» на омском ПО «Полет», ее себестоимость сразу же сравняется с себестоимостью «Протона». Для этого в Омске будут использовать поточный метод, который пока практически не применяется в ракетной технике.

«В цех поступает металл, покупные комплектующие (двигатели, система управления, телеметрия, кабели и так далее), а выходят готовые комплексы — универсальные модули ракеты-носителя. Это позволит производить в год большое количество продукции, минимизировать все технологические переходы и прочее», - пояснил Медведев.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий