Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2015 13.03

На митинг в поддержку полковника Пономарева пришла тысяча омичей

Горожане, среди которых были и близкие погибших, требовали наказать реальных виновников трагедии, а не заниматься поисками «крайних».

Фото: instagram.com/dimaplekhanov/, Екатерина Варакина / vk.com/id272880171

Митинг в память солдат, погибших при обрушении казармы в поселке Светлый и в поддержку начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева, прошел вчера на Театральной площади. Несмотря на дождливую погоду, перед музыкальным театром собралось около тысячи человек, пишет «СуперОмск»

В начале митинга со сцены зачитали имена погибших и объявили минуту молчания. К стенду с фотографиями ушедших из жизни солдат возложили цветы. В дальнейшем его перенесут на территорию учебной части в Светлом, где произошла трагедия. После выступающие выразили поддержку в адрес полковника Олега Пономарева, которому в результате обрушения здания было предъявлено обвинение.

Как писал «Новый Омск», мероприятие организовали представители объединений «Боевое братство», «Ветеранское братство», регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана», ДОСААФ, Общественной палаты Омской области, регионального отделения Союза десантников России, областного отделения Союза ветеранов внутренних войск, Омской региональной ветеранской организации в/ч 7543 «Белые медведи». Они уверены, что арестованный Олег Пономарев не виновен в произошедшем и его необходимо выпустить под подписку о невыезде.

«Я считаю, что он однозначно не виноват. Тому очень много подтверждений: это и решение Омского военного гарнизонного суда от 15 июля, и заявление министра обороны Шойгу по итогам предварительных расследований, и протест прокуратуры, который буквально сегодня опубликован в СМИ. Естественно, это несправедливо. У командира есть причастность к этому, но не вина», — процитировал «СуперОмск» председателя правления омского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Владимира Фадеева. 

Участники митинга, среди которых были и простые омичи, держали плакаты «Готовы драться за командира до конца!», «Настоящих виновников трагедии — к ответу!»,«Слава ВДВ! Своих не бросаем!», «Командир, держись! Мы с тобой!», «Наш батя — честный человек», «Полковник Пономарев — настоящий боевой офицер», сообщил «Омск-Информ». 

На сцену также поднялись родственники пострадавших и погибших солдат.

«Мы скорбим по ушедшим и желаем здоровья тем ребятам, которые находятся в госпиталях Москвы. Я недавно оттуда прилетел. К ним, конечно, безмерное внимание, уважение, их там встречают как настоящих воинов. Но хотелось бы их видеть поскорее в рядах рядом с нами. Мы отдаем самое дорогое, что у нас есть, растим, передаем в руки военным. Было безмерное желание лично у моего сына служить в элитных подразделениях ВДВ. Мы не считаем Пономарева виновным. Его дело — учить молодежь воевать и любить Родину», — отметил отец Юрия Аврамова, который проходит курс лечения в 3-м центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского.

Перед собравшимися выступила и 19-летняя вдова Егора Германа Алена. У погибшего остался десятимесячный сын.

«Моему мужу Егору Герману послезавтра, 30 июля, исполнилось бы всего 20 лет. Он мечтал быть десантником и носить голубой берет. Вся семья гордилась Егором, когда его взяли в ВДВ. Но служить ему довелось всего три недели. Я очень хочу, чтобы нашли настоящих виновников случившегося. Но мне страшно, что в этом деле могут просто «найти крайнего», — передала слова молодой женщины «Российская газета»

Напомним, вчера же федеральные СМИ распространили информацию о том, что в военной прокуратуре считают незаконным арест полковника Олега Пономарева. Ранее руководители Союза десантников России обратили внимание на обстоятельства ареста начальника учебного центра в письме к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Митинг ,

Добавить комментарий