Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2015 15.34

В Омске подорожали металл и щебень

А цены на сырье и основные стройматериалы местного производства немного снизились или остались на уровне декабря прошлого года.

Вадим Харламов

По сведениям Омскстата, средняя цена приобретения товарного бетона в июне составила почти 4 тыс. рублей. Это на 2% меньше, чем в мае, а к декабрю 2014 года стоимость бетона составила 98,8%, цемента — 98,3%. Строительные растворы за полгода подешевели почти на 4%, а песок — примерно на 7%. Зато на 10% за 6 месяцев подорожали щебень и керамзитовый гравий. Но по сравнению с маем 2015 года в июне цены на эти материалы остались на прежнем уровне.

В Омскстате проанализировали цены и на другую продукцию. Средняя стоимость приобретения 1 тыс. шт. усл. кирпича (керамического неогнеупорного) составила около 8,6 тыс. рублей. Это всего на 0,2% меньше, чем полгода назад. Силикатный кирпич подешевел еще больше — на 3,7%. Но зато за 6 месяцев подорожала продукция из металла — прокат (+ 13,4%) и арматура (+ 5,6%). В итоге с декабря средняя цена приобретения на внутренние стеновые железобетонные панели выросла на 1,3%, на многопустотные плиты перекрытий — на 3,1%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий