Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2015 16.29

«Мостовик» пытался «купить» «Сиблифт» с помощью размытых сканов

Арбитражный суд 21 июля прекратил два дела по заявлениям конкурсного управляющего НПО «Мостовик» Михаила Котова, который требовал передать ему производственный корпус и оборудование ООО «Сибирский лифт».

Вадим Харламов

Как уже писал «Новый Омск», конкурсный управляющий обанкротившегося «Сиблифта» Алексей Андреев назначал на 24 июня аукцион по продаже производственного корпуса лифтового завода и 75 единиц оборудования за 63,8 млн рублей. Однако 18 июня выяснилось, что имущество было продано НПО «Мостовик» (компании принадлежит 82,33% доли в уставном капитале ООО «Сиблифт»), причем еще год назад. В итоге «Мостовик» потребовал исключить объекты из конкурсной массы «Сиблифта», чтобы избежать их повторной реализации.

О подробностях сомнительной сделки купли-продажи, заключенной 19 июня 2014 года, рассказала сегодня газета «Коммерческие вести».

Как выяснилось на заседании арбитражного суда, у НПО «Мостовик» нет оригинала договора купли-продажи имущества «Сиблифта». А в электронной базе после всех обысков и разбора завалов были найдены лишь сканы двух договоров о продаже «Сибирского лифта», его недвижимости и оборудования «Мостовику». Причем сканы эти плохого качества и нечеткие.

Конкурсный управляющий «Сиблифта» Алексей Андреев на это заявил, что сомневается в существовании таких договоров, и представил нотариально заверенное свидетельство директора ООО «Сибирский лифт» Сергея Кострика о том, что тот не подписывал никаких договоров купли-продажи имущества. Он также добавил, что здание было в обременении у Райффайзенбанка по зарегистрированному в ЕГРП договору ипотеки и без ведома банка не могло быть продано. Тем более что «Мостовик» денег по договору купли-продажи не платил. Кроме того, экс-директор «Сибирского лифта» Сергей Кострик в интервью изданию назвал договоры купли-продажи фальшивкой.

«Здание было заложено в качестве обеспечения кредита. Была официально зарегистрирована ипотека. Тем более что в июне уже у нас все счета были арестованы. Я же не сумасшедший. Я даже теоретически не мог такой договор подписать. Это же себе подписаться на уголовное дело. Так что это – выдумка «Мостовика», - пояснил он.

Сейчас зарегистрировано параллельное предприятие ПКФ «Сиблифт», которое возглавляет Сергей Кострик. Ему же передано в аренду имущество и сюда же перешел практически весь коллектив, были погашены долги по налогам и по зарплате. Прежнее ООО никакой деятельности не ведет.

Юрист «Мостовика» Марина Ревякина сообщила в суде, что, если им передадут это имущество, они готовы полностью оплатить его стоимость, определенную арбитражным управляющим «Сиблифта», а потом собираются продать его гораздо дороже.

Однако в итоге арбитражный суд вынес определение прекратить производство по искам конкурсного управляющего НПО «Мостовик». Но это не последние его заявления. Котов подавал еще один иск о недействительности договоров поручительства и залога, которые «Сиблифт» подписал под 500-миллионный кредит для нужд «Мостовика».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий