Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2015 22.13

Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов на границе

Уничтожать западную продукцию, запрещенную к ввозу в РФ эмбарго, начнут с 6 августа 2015 года.

Фото: nod66.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении на границе товаров, находящихся в списке запрещенных к ввозу на территорию России. Как сообщили в пресс-службе Кремля, радикально избавляться от санкционных продуктов начнут уже с 6 августа этого года.

«Ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и/или физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 г.», — говорится в документе.

Важно учесть, что печальная участь не грозит товарам, которые на территорию РФ ввезут физические лица для личного пользования. Правда, на границе необходимо будет предоставить подлинные ветеринарные и фитосанитарные сопроводительные документы.

Правительство РФ, согласно указу, должно установить порядок уничтожения продуктов.

Напомним, глава государства на совещании с членами правительства поручил проработать вопрос уничтожения ввозимых в РФ подсанкционных товаров. Эти меры поддержал также премьер-министр Дмитрий Медведев.

Мера вызвана участившимися случаями ввоза продуктов из стран, попадающих под эмбарго РФ, через третьи страны, не включенные в «антисанкционные» списки. Раньше такие грузы просто разворачивали на границе и возвращали отправителям. Однако, по мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, такой метод не является эффективным.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Алиса
Абсолютно согласна с Алексеем, что где-то эти продукты пригодятся. Но с другой стороны - пусть они уже и гуманитарную помощь оказывают от себя сами. А то так получается; "Что - нет? Ну ладно.. в другой раз зайду... Авось - прокатит...." А так - раз Вы НЕ НАМ - значит и Мы НЕ ВАМ!
29 июля, 23:57 | Ответить