Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2015 10.50

Под Омском построят первый за Уралом коммерческий дата-центр

Коммерческий центр обработки данных «Омский» появится в пригороде Омска. Место размещения выбрано по климатическим показателям. Первую очередь центра планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.

Фото: avantel.ru

Центр обработки данных (ЦОД) «Омский» станет первым коммерческим ЦОД за Уралом и одним из крупнейших в России.

«Общая площадь центра достигнет 10 тыс. кв. метров, он будет иметь собственную генерацию, предполагающую выработку 40МВт», — цитирует РИА «Новости» гендиректора дата-центра Евгению Арестову, которая рассказала о проекте на пресс-конференции МИА «Россия сегодня». 

ЦОД рассчитан на 2 тыс. стоек. Реализовывать проект стоимостью около 12 млрд рублей планируется поэтапно: первым, к концу 2016 года, будет запущен один машинный зал на 250 стоек. Строительство завершат за три года. Ожидается, что проект выйдет на окупаемость в течение пяти лет с момента запуска первой очереди.

Центр будет размещен на участке площадью 400 гектаров.

«При возведении ЦОД территория участка будет разделена на две части. В индустриальную войдет сам ЦОД, логистический центр, высокотехнологичный сельскохозяйственный комплекс. На остальной территории — порядка 300 гектаров — должен появиться IT-кластер, куда войдет кампус, административно-офисный блок с торгово-развлекательной зоной, гостиницей и конгресс-центром», — передает РБА. 

ЦОД планируется построить именно под Омском из-за климата, объяснил технический директор дата-центра Дмитрий Буцик.

«Пару месяцев в году в Омской области температура днем держится больше 20 градусов, что вполне удобно для естественного охлаждения центра. Это поможет нам экономически быстрее выйти на окупаемость», — подчеркнул он.

Кроме того, на территории центра будет создана собственная генерация: это обусловлено высокими ценами на электричество в регионе. Избыток энергии, произведенной с помощью газопоршневых установок, будут направлять на отопление объектов на территории центра и близлежащих поселков.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий