Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2015 12.25

Верховный суд уличил омскую управляющую компанию в уклонении от уплаты налогов

ЗАО «Управляющая компания», принадлежащее мэрии, «ИТ Финанс» и «Стройбетону», придется заплатить почти 42 млн рублей налогов. А бывшему гендиректору УК Олесе Воропаевой может грозить уголовное дело.

Фото: общественный контроль-ло.рф

Как сообщает региональное управление Федеральной налоговой службы, судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ поддержала позицию омских налоговиков, доказавших, что одна их омских компаний в сфере ЖКХ применила схему ухода от налогообложения.

По сообщению УФНС, неназванная управляющая компания использовала в 2009-2010 годах схему уклонения от налогообложения, не включив в налоговую базу по НДС сумму финансирования, полученную из федерального бюджета. Средства выделялись на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, асфальтирование придомовых территорий. В ходе выездной налоговой проверки инспекция вынесла решение о доначислении НДС в сумме 33,8 млн рублей и пени по данному налогу еще на 8 млн рублей.

Как удалось выяснить «Новому Омску», речь идет о споре Кировской ФНС с ЗАО «Управляющая компания», собственниками которой, по данным «СПАРК-Интерфакс», являются с долями по 37,5% ООО «ИТ Финанс» (дочка «ИТ Банк» Владимира Волкова) и ООО ДСК «Стройбетон». Еще 25% принадлежат муниципальному предприятию города Омска «Центр недвижимости, дизайна и рекламы».

В июне прошлого года арбитраж в Омске частично удовлетворил требования ЗАО к налоговой, признав незаконным начисление НДС в 33,8 млн рублей и пени в 8 млн рублей по ним. Апелляция в сентябре решение отменила, обязав компанию заплатить эти деньги в бюджет, но кассационный суд в Тюмени посчитал решение первой инстанции законным. Тем не менее 14 июля суд высшей инстанции оставил в силе постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда, в результате чего доначисленный налог на добавленную стоимость и пени по налогу в общей сумме 41,8 млн рублей подлежат возврату в бюджет.

Кроме того, в налоговой указывают, что эта информация доведена до сведения СКР по Омской области. По всей видимости, следователями может быть проведена доследственная проверка на наличие состава преступления в действиях руководства компании. Сейчас генеральным директором выступает Амиржан Алимов, но в период 2009-2010 годов ЗАО руководила Олеся Воропаева, которая является гендиректором ЗАО «Управляющая компания Левобережье». Связаться с Амиржаном Алимовым и Олесей Воропаевой не удалось, телефоны в офисах не отвечали.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Управляющая компания» зарегистрирована в 2006 году по адресу: улица Перелета, 3/3 (здесь же находится ЗАО «Управляющая компания Левобережье»).

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий