Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2015 20.39

Омская яхта «Сибирь» отправится в самый северный пункт России

Парусник дойдет до поселка Диксон, который 7 сентября отмечает свое 100-летие.

Фото: omsk.net

Яхта «Сибирь» отправится в плаванье 1 августа от омского речного порта. Вместе с ней в путешествие протяженностью более 4 тыс. км отправятся яхты «Дружба» и «Жемчужина», которые также пройдут по Иртышу, Оби, Обской губе и Карскому морю.

Во время плавания яхты посетят Большеречье, Тару, Знаменское, Тевриз, Усть-Ишим, Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард, Ямбург и Сабетту, где планируется провести встречи с молодежью этих районов.

После этого парусники отправятся в поселок Диксон, который располагается на полуострове Таймыр и острове Диксон. Население поселка составляет чуть больше 600 человек. Там омичи поздравят всех со 100-летним юбилеем поселка, а также пригласят всех желающих на празднование 300-летия Омска. Примечательно, что кроме «Сибири», «Жемчужины» и «Дружбы» в Диксон прибудут парусники из Москвы и Новороссийска, где в честь юбилея пройдет самая северная в мире парусная гонка вокруг острова Диксон.

Добавим, что наряду с этой гонкой самыми северными являются и две другие – «Арктический рейс», который стартует из Североморска, и международная гонка Adventure Race 80 degrees («Восьмидесятая параллель»), которая отправится из Санкт-Петербурга и пройдет через Мурманск и Архангельск.

Напомним, что яхту «Сибирь» спустили на воду в 1997 году. За это время она успела пройти более 90 тыс. морских миль и побывала в территориальных водах 44 мировых государств.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий