Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2015 12.23

Денисенко: «С выборов могут снять Назарова»

Кандидат в губернаторы Омской области от КПРФ Олег Денисенко рассказал «Новому Омску» о том, чем может грозить ему и Виктору Назарову толерантность районного депутата, который отдал подпись за обоих оппонентов.

Вадим Харламов

Олег Иванович, вчера весь день разные кандидаты рассказывали нам, что вопрос со снятием вас с выборов практически решен, так как в ваших подписных листах обнаружили серьезные проблемы. Насколько все серьезно?

- Вчера состоялось заседание рабочей группы избирательной комиссии, по итогам которой я получил протокол. В нем указано, что у меня и кандидата Назарова есть «двойная подпись» — одна и та же депутат Совета Крутинского района отдала свой голос и за меня, и за него. Эта депутат уже прояснила ситуацию — она обратилась в избирком с заявлениями, в которых указала на правомочность подписи в поддержку Денисенко и сообщила, что подпись в поддержку Назарова она сделала под давлением.

Кто на нее оказал давление?

- Конкретное должностное лицо. Отмечу, что это не единственный факт давления на муниципальных депутатов, которые имели место быть во время сбора подписей. Таких примеров несколько. Я знаю, что есть несколько подобных заявлений от депутатов, которых принуждали отдать свой голос за конкретного кандидата.

Когда будет известен результат по спорной подписи и станет ясно, кому она отойдет — вам или Назарову?

- Избирком принял заявление от депутата, и в течение трех дней должен появиться результат. Если признают, что недействительна подпись, отданная за Назарова, то его могут снять. Если, конечно, у него нет резерва. По этому факту сделано заявление в УВД, Управление внутренних дел будет разбираться с ситуацией, опросит крутинского депутата.

Кстати, о депутате. Неофициально нам сообщали о том, что ваш штаб чуть ли не угрожает ей физической расправой, вы оказываете на нее какое-то давление?

- Среди тех «давителей», о которых мне известно, меня нет. Слово «давление» официально фигурирует только в контексте принуждения депутатов к голосованию за некоторых кандидатов. В числе этих «давителей» — и главы районов, и представители областного правительства, и различные неформальные лидеры.

Нам рассказали, что помимо этой подписи у избиркома возникли сомнения по поводу еще двух голосов в вашу поддержку.

- Да, обнаружилась еще одна «двойная подпись». Кроме того, есть голос, данный человеком, который не является депутатом. Но обе этих подписи для нас непринципиальны — у меня есть резерв, которым можно их заменить.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

*
Классическая двухходовка - так же практически Маевский действовал в свое время. А цель потеснить Кравца и Алехина с обкома и под ГД самому на потоки сесть. Прибавте сюда его троюродного брата из сбу - и все совсем ясно станет
31 июля, 14:01 | Ответить